8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Events

18:00 27 июня 2020

«Киношлягеры Андрея Петрова»

г. Приозерск, Маяковского, 17а
27 июня в 18.00 симфонический оркестр Ленобласти «Таврический» под управлением маэстро Михаила Голикова закрывает свой XI сезон и открывает фестиваль «Киношлягеры Андрея Петрова». Музыканты выйдут в прямой эфир из г. Приозерска.
Мелодии «самого петербургского композитора», давно стали символами города. Можно не знать автора, но не знать эти мотивы невозможно: «У природы нет плохой погоды», «А напоследок я скажу», «Мохнатый шмель». Не было бы этой музыки, наверное, мы бы так не любили культовые лирические кинофильмы – «Служебный роман», «Осенний марафон», «Человек-амфибия».
Наш фестиваль музыки Андрея Петрова в 47-м регионе тоже становится традицией. В 2019 году оркестр «Таврический» открывал фестиваль в Приозерске и давал концерты еще в пяти городах Ленинградской области.
В 2020 году планы смешала пандемия, однако открытию фестиваля быть, решил художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Михаил Голиков. В этом артиста поддержал и фонд Андрея Петрова, который, к слову, в этом году отмечает юбилей - 90-летие со дня рождения композитора.
«Открытие фестиваля “Киношлягеры Андрея Петрова” – знаковое событие не только для области, но и для всей страны. Музыку Петрова знают несколько поколений россиян, ибо выросли на фильмах “Человек-амфибия”, “Жестокий романс”, “Осенний марафон”, “Служебный роман”, “Берегись автомобиля”. К этим картинам и ко множеству других, которые стали признанной классикой советского кинематографа писал музыку Андрей Петров. Наш концерт 27 июня запускает целый марафон мероприятий, которые пройдут в Ленобласти, Великом Новгороде и закончатся в Москве гала-концертом в Кремле», - говорит маэстро Михаил Голиков.
Как показало время, творчество Петрова востребовано сегодня. Его музыка связывает поколения, создаёт то, что называется общим культурным кодом. Именно поэтому музыканты и выбрали днём для концерта - День молодёжи. В программе будут и эталонное, классическое исполнение произведений, и модные аранжировки.
Ожидаются и совсем разные солисты - кумиры разных поколений, но всех их объединяет любовь к музыке Андрея Петрова.

Солисты: Пётр Захаров – Победитель седьмого сезона шоу «Голос»;
Ольга Пудова – солистка Мариинского театра;
Манана Гогитидзе – дважды лауреат театральной премии «Золотая маска» и внучка композитора.
Так же в концерте солируют: Ксения Новикова, Дмитрий Лаутало (вокал), Алексей Соколов (саксофон).
Место для концерта выдалось модное и молодёжное - Центр физической культуры спорта, и молодежной политики по адресу г. Приозерск, Маяковского, 17а.
19:00 24 июня 2020

Симфония Великой Победы

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», Кировск
24 июня в 19.00 симфонический оркестр Ленобласти «Таврический» под управлением маэстро Михаила Голикова выйдет в прямой эфир с концертом «Симфония Великой Победы» из Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в г. Кировске.
В 2020 году наша страна готовилась с особой торжественностью отпраздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но пандемия коронавируса смешала все планы. Традиционный парад 9 мая был перенесён на 24 июня.
Дата 24 июня выбрана не случайно. Именно в этот день в 1945 году состоялся первый в истории парад Победы. К счастью, эпидемиологическая ситуация в стране позволяет этим планам осуществиться. Парад на Красной площади в Москве, на Дворцовой площади в Петербурге и во многих других городах России состоятся. Правда, смотреть его советуют все же в прямой трансляции. А после парада можно включить праздничный концерт оркестра Ленобласти «Таврический». Симфонический оркестр и солисты исполнят ставшие классикой композиции военного времени и о войне.
Посмотреть концерт можно в группе ВКонтакте оркестра https://vk.com/tauridaorchestra в 19.00 24 июня.
Место проведения концерта: Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» в г. Кировске. Как известно, самым значительным сражением в Приладожье явилась стратегическая наступательная операция «Искра», закончившаяся прорывом блокады и восстановлением сухопутных коммуникаций Ленинграда. На месте героического прорыва, который стоил тысяч жизней солдат и спас миллионы людей, ровно 35 лет назад был открыт музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда». Авторы диорамы — ленинградские художники. Среди них — участники Великой Отечественной войны.
12:00 21 июня 2020

Концерт ко дню медицинского работника

Областная клиническая больница (Санкт-Петербург, Полюстровский проспект,12)
21 июня в 12.00 Симфонический оркестр Ленобласти «Таврический» под управлением маэстро Михаила Голикова выступит на необычном опен-эйре.
Музыканты дают концерт в День медицинского работника буквально под окнами ординаторской Ленинградского областного кардиологического диспансера (Областная клиническая больница, Санкт-Петербург, Полюстровский проспект,12).

Музыкантов услышат вживую сотрудники больницы и пациенты. Впервые за весну-лето у музыкантов будут зрители, которые видят их не через экраны гаджетов. Так что оркестр не только делает подарок медицинским работникам, но и сам чрезмерно рад такому выступлению в условиях борьбы с коронавирусом.

При этом все желающие, конечно же смогут посмотреть качественную трансляцию концерта в наших социальных сетях https://vk.com/tauridaorchestra

В программе киномузыка и популярная классик. Солисты: вокал - Дмитрий Лаутало и Ксения Новикова; саксофон – Алексей Соколов.
20:00 6 июня 2020

Послания к Пушкину

Музей-усадьба "Рождествено"
6 июня 2020 г. симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» под управлением маэстро Михаила Голикова выступит с концертом из музея-усадьбы «Рождествено».

В программе «Послания к Пушкину» музыканты выразят любовь к поэтическому наследию великого русского классика. Концерт разделён на пять новелл-признаний: балет, опера, симфонические произведения, киномузыка, джаз. Прозвучит музыка Лядова, Чайковского, Глинки, Римского-Корсакова, Шварца, Прокофьева и Гершвина.

Артисты Театра на Литейном свяжут новеллы в единое смысловое произведение. Музыканты и артисты расскажут и о всех типах любви, что испытывал сам поэт: о любви платонической и любви чувственной, о любви к Петербургу, любви к друзьям, любви к жизни, и, наконец, о любви вечной, которую классик обрёл на века.

Солисты вечера: Ольга Пудова, сопрано (Мариинский театр), Екатерина Латышева, сопрано (Мариинский театр)
Дмитрий Лаутало, баритон, пианист-виртуоз Дмитрий Гайворонский.
Артисты балета Александр Сергеев и Мария Шклярова (Мариинский театр).
16:00 1 июня 2020

Мультконцерт

Gatchina Gardens, Гатчинский район, Ленинградская область
1 июня симфонический оркестр Ленобласти выйдет в прямой эфир с концертом. Музыканты под управлением маэстро Михаила Голикова подготовили специальную программу для детей. Симфонический оркестр сыграет музыку из добрых советских мультфильмов и классику «Диснея». Гладков, Крылатов, оскароносный Алан Менкен в звучании симфонического оркестра неизменно нравятся и детям, и их родителям.

Оркестр «Таврический» не впервые играет именно «детскую» музыку. Ежегодно мы даём цикл концертов «Молодые – молодым», сотрудничаем с «Союзмультфильмом» и каждый раз на подобных оффлайновых концертах видим полные залы: самых внимательных маленьких слушателей и растроганных родителей, которые благодаря музыке и сами переносятся в свои детские воспоминания. 1 июня мы будем играть в прямом эфире и нас будут разделять экраны гаджетов. К сожалению, музыканты не смогут увидеть искренней реакции слушателей. Но надеются, что им будет не менее интересно, чем в обычном зале.

Более того, именно этот концерт очень важен для оркестра. Музыканты посвящают его детям своего коллеги. Игорь Ботвин – солист оркестра «Таврический», признанный в городе и стране талантливый виолончелист со множеством наград. А ещё он отец троих детей. К сожалению, у двоих его маленьких сыновей выявлено серьезное генетическое заболевание. Лечение известно только одно – трансплантация костного мозга. Сегодня семье музыканта очень нужна помощь – и денежная, и информационная.

«Дети – это самое святое, что у нас есть. И мы должны заботиться о них каждый день. Сегодня я хочу рассказать о том горе, которое постигло нашего коллегу – солиста оркестра «Таврический» Игоря Ботвина. Двоим из троих его детей врачи поставили смертельный диагноз. Всего несколько клиник в мире могут взяться за сложную и очень дорогостоящую операцию, чтобы остановить болезнь. Давайте все вместе поможем решить эту задачу. И все вместе сделаем так, чтобы дети были здоровы», - призывает Михаил Голиков, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра «Таврический».

Концерт пройдёт 1 июня в 16:00 из Gatchina Gardens в Гатчинском районе Ленинградской области.
Увидеть его можно будет в группе оркестра в Вконтакте https ://vk.com/tauridaorchestra #оркестртаврический #михаилголиков #helpBotvins