8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

"О мудрости и чудесах Февронии"

19:00 8 июля 2016

"О мудрости и чудесах Февронии"

Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34
В день семьи, любви и верности в Эрмитажном театре состоится премьера музыкально-эпических картин "О мудрости и чудесах Февронии". В основу постановки положены оперные сцены, созданные на литературное либретто по повести XVI века "Повесть о Петре и Февронии Муромских" Ермолая (в иночестве Еразма). "Повесть", вобравшая в себя множество фольклорных сюжетов и мотивов, создана как житие святых благоверных супругов князей Петра и Февронии Муромских, которые считаются покровителями христианского супружества.

Спектакль "О мудрости и чудесах Февронии" синтезирует разные жанры, объединенные повествованием сказителя под аккомпанемент гуслей: развернутые оперные сцены с участием солистов, хора и симфонического оркестра, игровые диалоги между главными героями, фрагменты для хора a cappella, основанные на музыкальном языке старинных русских духовных стихов, элементы танца.
В постановке использованы видеодекорации, созданные с использованием современных мультимедийных технологий. Декорации и уникальные костюмы выполнены в стилистике русских икон XIII - XV веков.