8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Мероприятия

17:00 15 июля 2018

Опера «Макбет» Дж.Верди

Соборная площадь Петропавловской крепости

Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем» - это ежегодное городское событие, которое много лет традиционно вызывает большой интерес петербуржцев и гостей города. Фестиваль знакомит публику с выдающимися шедеврами зарубежной и отечественной оперной классики в формате open-air. Вход на спектакли – свободный. Жители и гости Санкт-Петербурга имеют возможность абсолютно бесплатно увидеть постановки самых популярных опер мирового репертуара.

19:00 3 июля 2018

Музыкально-комедийный калейдоскоп

Малый зал филармонии, Невский пр. 30

Михаил Голиков художественный руководитель и дирижер. Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический». Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

В программе:
Доницетти, Пуччини, Чайковский, Римский-Корсаков, Кальман, Легар, Гершвин, Ллойд Уэббер (сцены из опер, оперетт и мюзиклов).

20:30 1 июля 2018

Рахманинов в Тронном зале. Закрытие фестиваля

ГМЗ "Царское Село", Екатерининский дворец, Тронный зал

Международный фонд "Дворцы Санкт-Петербурга". Художественный руководитель - З.а. России Мария Сафарьянц. Представляет 1 ИЮЛЯ 2018 года, 20:30 ГМЗ "Царское Село", Екатерининский дворец, Тронный зал ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ XXVI ФЕСТИВАЛЯ "ДВОРЦЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

Исполнители:

  • Кшиштоф ЯБЛОНСКИЙ, фортепиано (Польша)

  • Татьяна ПАВЛОВСКАЯ, сопрано

  • Ованес АЙВАЗЯН, тенор (Армения)

  • Государственный симфонический оркестр Ленинградской области "ТАВРИЧЕСКИЙ"

  • Дирижер – Михаил Голиков

В программе: Рахманинов. Концерт для фортепиано №2; Чайковский.Римский-Корсаков. Арии и дуэты из опер. Продолжительность концерта 1 час 30 минут.

19:00 27 июня 2018

«Николай I – инженер на троне»

Колонный зал президентской библиотеки (Историческое здание Святейшего Синода) Сенатская пл., 3

27 июня в колонном зале Президентской библиотеки зрители познакомятся с эпохой сильного императора и нежной музыки. Шедевры Шопена, Листа, Глинки, выступление одного из лучших в мире пианистов - интерпретаторов Шопена, великолепные голоса сильнейших солистов современности- все это ждет гостей концерта 27 июня. Писатель и историк Александр Мясников снимет завесу стереотипного представления о Николае I, как о суровом правители и раскроет перед нами иного Императора- ценителя прекрасного, в эпоху правления, которого музыкальная жизнь России находилась на подъёме и был создан первый Российский гимн, служившую гимном нашей страны на протяжении четырех царствований до Николая II. С детства сам Николай I играл на флейте, затем почти на всех духовых инструментах, а в кругу семьи этот коронованный исполин любил исполнять народные песни и сам руководил домашним хором. Бессмертная русская опера М.Глинки «Жизнь за царя» появилась в царствование Николая I. Такое название дал опере сам император взамен мрачного авторского названия «Смерть за царя». Создатель великого патриотического произведения М.И.Глинка занимал при Николае I высокий пост директора Придворной певческой капеллы. Именно в период царствования Николая I великий Лист совершал свои «Русские вояжи». Дважды он приезжал в Российскую империю на гастроли. Неизменным зрителем концертов был Император, Императрица слушала игру Листа неизменно «со слезами на глазах». По достоинству Николай I ценил и талант гениального Фредерика Шопена, предложив ему стать "первым пианистом его величества императора России". На концерте 27 июня произведения польского гения, «певца фортепиано» Фредерика Шопена исполнит один из главных в мире специалистов в творчестве Шопена и без преувеличения лучший современный интерпретатор его музыки, знаменитый пианист Кшиштоф Яблонский (Польша). Кшиштоф Яблонский- виртуозный пианист, удостоенный чести открыть своим сольным концертом Год Шопена в Сенате Польской Республики. Кшиштоф - лауреат многих престижных международных фортепианных конкурсов, среди которых - Конкурс имени Шопена в Варшаве. Яблонский является членом жюри шопеновских конкурсов в странах Европы и Азии, в США и Канаде. Но искушенная петербургская публика полюбила маэстро Яблонского не только за виртуозное исполнительское мастерство, но и за невероятное обаяние, которое надолго оставляет след в сердцах зрителей. Голоса вечера- Марина Зятькова, сопрано (Италия) и Андрей Серов, бас (Мариинский Театр).

18:00 25 июня 2018

Концерт «Музыка у фонтанов»

Московская площадь

В праздничном концерте «Музыка у фонтанов» примут участие народные артисты России Василий Герелло и Николай Копылов, солист Венской оперы Олег Лоза, солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, а также вокалисты — победители международных фестивалей и конкурсов. Всемирно известные оперные партии, шедевры киномузыки и советская классика прозвучат в сопровождении Международного симфонического оркестра «Таврический» под руководством Михаила Голикова.

Как отмечают организаторы, в этом году району исполняется 99 лет, на празднике будет дан старт юбилейному году. На Московской площади запустят обратный отсчета времени до 100-летия. Состоится презентация логотипа и сайта 100-летия Московского района, откроется выставка проектов юбилейных логотипов, будет работать фотозона «100 лет вместе». Будут организованы игры и конкурсы, у каждого будет возможность выиграть ценный приз и получить памятный подарок. Вход свободный.