8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Мероприятия

19:00 8 июня 2019

Опера «Евгений Онегин»

Приоратский парк, г. Гатчина

В программу праздника «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…» в год 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина добавились новые площадки и представления.

Основные мероприятия пройдут в субботу, 8 июня, на шести площадках Гатчины и района. В этом году особое место в программе займет Гатчина. Местом открытия праздника станет Приоратский парк. В 12 часов здесь начнется традиционный пушкинский карнавал «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит». В 13 часов стартует торжественное открытие праздника под девизом «Друзья мои, прекрасен наш союз». А в 19 часов впервые на фоне живописного Приоратского замка Симфонический оркестр Ленинградской области представит оперу «Евгений Онегин».

20:00 7 июня 2019

Благотворительный гала-концерт звезд оперы и балета

Александринский театр

7 июня 2019 года в 20:00 на сцене Александринского театра звёзды оперы и балета выступят без гонораров в поддержку в поддержку детей и молодых людей с тяжёлой инвалидностью.

В этом году среди участников — Фарух Рузиматов, звёзды Мариинского балета: Виктория Терёшкина, Дарья Павленко, Игорь Колб, Александр Сергеев, Алексей Тимофеев. В оперной программе вечера выйдут солисты Мариинского театра: Екатерина Семенчук, Анастасия Калагина, Оксана Шилова, Юрий Воробьев, Дмитрий Воропаев. Концерт пройдет в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический». Художественный руководитель и дирижер Михаил Голиков.

Эти выдающиеся артисты не только хотят помочь собрать средства, но и привлечь внимание к проблемам людей с тяжелыми нарушениями развития и членов их семей, личной щедростью призвать к милосердию, взаимопониманию и поддержке.

Средства, которые будут собраны на благотворительном концерте, пойдут на поддержку работы арт-студии Санкт- Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы» в психоневрологическом интернате №3. Арт-студия была создана в 2001 году и с момента создания ведет активную художественную и выставочную деятельность. Ее коллекция насчитывает более 3000 произведений широкого жанрового спектра — от абстрактной живописи до диджитал-арта. На данный момент занятия студии посещает более 50 человек в неделю. Многие художники обладают уникальным, ярким, узнаваемым стилем и известны в России и за рубежом. Сейчас в арт-студии работают куратор Александр Иванов, педагоги Оксана Башта и Павел Кроль

20:00 1 июня 2019

Торжественное открытие

Государственный Эрмитаж, Гербовый зал

1 июня 2019 года гостей величественного Гербового зала Эрмитажа ждет знаковое событие – открытие XXVII Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга».

На церемонии открытия выступит один из ведущих теноров мирового небосклона Брайан Химель (США). Уроженец Нового Орлеана покорил мировые оперные сцены своей энергетикой и необыкновенным тембром. Сегодня Химеля называют в прессе «Новым героем оперы» и «Королем верхних До» (Национальное Общественного Радио США), певец является обладателем премии Лоуренса Оливье в номинации «Выдающееся достижение в опере» за выступления в Ковент-Гардене в операх «Троянцы», «Русалка» и «Роберт-Дьявол», ряда других престижных премий.

Среди его наиболее ярких событий прошлых сезонов – исполнение таких партий как Фауст в «Осуждении Фауста» Берлиоза с Лондонским симфоническим оркестром, Арриго в «Сицилийской вечерне» в постановке Королевского оперного театра, Рудольф в «Богеме» в Баварской государственной опере в Мюнхене, Ромео в «Ромео и Джульетте» Гуно в Метрополитен-опера. Специальным гостем концерта будет лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов, российская певица Мария Баянкина (сопрано).

Голоса певцов зазвучат в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области, известного своей виртуозностью в сочетании традиций и новаторства. Российская публика вновь получит ни с чем несравнимую возможность услышать лучших оперных исполнителей, насладиться новыми тенденциями музыкального искусства в двадцать первом веке.

19:00 30 мая 2019

«Петербург Андрея Петрова»

БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр., 6

Андрей Павлович Петров — выдающийся представитель петербургской творческой интеллигенции.Народный артист СССР, Лауреат государственных премий СССР и РФ, но больше всего он ценил звание ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

В конце мая традиционное празднование дня города и, набирающие силу белые ночи, способствуют притоку туристов в наш город. Каждый, стремящийся в Петербург, спешит увидеть главные символы нашего города: Невский проспект, Адмиралтейство, Дворцовую площадь, Эрмитаж, мечтает «развести мосты» и насладиться белыми ночами в окружении неповторимой архитектуры культурной столицы. Творчество Андрея Павловича Петрова еще один – музыкальный – символ Петербурга. Это Голос города, который дополняет его облик и создает особую атмосферу. По словам коллег композитора, Андрей Павлович замечательно чувствовал время и настроение. А по отзывам почитателей его таланта «слушая произведения Петрова из кинофильмов, можно с закрытыми глазами посмотреть фильм «в уме».

Главный герой концерта – наш любимый город Санкт-Петербург. В этом году зрителей ждут два совершенно разных по стилю и содержанию отделения. Сочетание поэзии, оживших гравюр и классического балета, перенесут зрителей в Петербург XIX века. Под звуки арф великие артисты нашего времени Светлана Крючкова и Николай Мартон проведут нас по императорским дворцам и пушкинским местам, раскроют некоторые петербургские тайны, откроют новые грани в творчестве композитора Андрея Петрова тем, кто знает и любит его только по киномузыке.

Абсолютно контрастным первому будет второе отделение концерта. Самые известные шлягеры композитора прозвучат в исполнении любимых артистов и вернут зрителей в наше время, в современный бурлящий город, звуковая палитра которого также разнообразна, как и состав исполнителей на сцене. Это и эстрадно-симфонический оркестр «Таврический» и биг-бенд «Саксофоны Санкт-Петербурга» и ансамбль ударных инструментов «Marimba Mix».

В концерте примут участие: народная артистка России Светлана КРЮЧКОВА, народный артист России Николай МАРТОН, народный артист России Олег ПОГУДИН, Народный артист Республики Башкортостан, рок-музыкант, автор песен, поэт, основатель и лидер группы ДДТ Юрий ШЕВЧУК, двукратная обладательница Национальной театральной премии «Золотая маска», актриса и певица Манана ГОГИТИДЗЕ, российский актёр музыкального театра, певец, лауреат национальных театральных премий «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра» Иван ОЖОГИН, финалистка проекта «Главная сцена» Анна МАЛЫШЕВА, солисты музыкального театра, звёзды мюзиклов Вера СВЕШНИКОВА и Антон АВДЕЕВ,Театр детей «РАДУГА» и Марина ЛАНДА, БАЛЕТНОЕ ТРИО из Государственный театра классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Василёва, лауреат международных конкурсов, солистка Академического симфонического оркестра СПб Филармонии Ольга ЯРКИНА (арфа), лауреат международных конкурсов Александр БОЛДАЧЁВ(арфа).В концерте участвуют Государственныйсимфонический оркестр Ленинградской области «Таврический», художественный руководитель и главный дирижёр, заслуженный артист Кабардино-Балкарии Михаил ГОЛИКОВ, JAZZ PHILHARMONIC ORCHESTRA под управлением Кирилла БУБЯКИНА, ансамбль мелодических ударных инструментов «MarimbaMix».

Одна из целей концерта «Петербург Андрея Петрова» в 2019 году – наряду с популярной киномузыкой - песнями и романсами Андрея Петрова, представить в том числе не столь известные широкой публике произведения композитора, такие как «Некий свет» из балета «Пушкин» и фрагменты из мюзикла «Капитанская дочка». Но несомненно, всеми любимые шлягеры, такие как песни из кинофильмов «Человек-амфибия», «Служебный роман», «Жестокий романс» и многих других тоже прозвучат в концерте. Также особенностью 2019 года станет проведение второго отделения концерта в форме «батла» между участниками большого составного оркестра -оркестра «Таврический», Jazz Philharmonic Orchestra, ансамбля MarimbaMix, и специально сделанные для этихколлективов переложения известных песен и инструментальных композиций, которые зазвучат совершенно по-новому.

В 2019 году Фонд также проводит XIII Всероссийский открытый конкурс композиторов имени А.П. Петрова, XIIIДетский композиторско-исполнительский конкурс «Бывает всё на свете хорошо», посвящённый Андрею Петрову, концерты в сквере Андрея Петрова. Приглашаем на все наши мероприятия.

Организатор концерта – Фонд Андрея Петрова. Концерт включён в План общегородских мероприятий, посвящённых празднованию 316-летия со Дня основания Санкт-Петербурга.

15:00 27 мая 2019

«Духовное наследие России»

Музей "Россия - Моя история", Бассейная ул., 32

В рамках XVII фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" фонд "Петербургское наследие и перспектива" совместно с фондом Вячеслава Заренкова "Созидающий мир" организует выставку "Духовное наследие России", которая откроется 27 мая, в День города, в историческом парке "Россия - моя история".

Выставка посвящена 90-летию почетных граждан Санкт-Петербурга: ныне здравствующего ушедшего на покой митрополита Владимира и почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Среди участников - художники Татьяна Гавриленко, Сергей Иванцов, Евгений Дубицкий, Юлия Заренкова, Тамара Камаева (Какышева). В экспозиции - портреты церковных иерархов, насельников монастырей, пейзажи. Некоторые произведения написаны специально к выставке.

В церемонии открытия примут участие почетные граждане, представители духовенства, администрации и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, жители города. В концертной программе выступят Российский государственный роговой оркестр п/у Сергея Поляничко, симфонический оркестр Ленинградской области "Таврический" п/у Михаила Голикова, Петербургский камерный хор п/у Николая Корнева. Прозвучат произведения русской и мировой духовной и светской музыки.