8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Мероприятия

12:00 4 ноября 2019

День в истории

Мультимедийный исторический парк "Россия - Моя история", ул. Бассейная, 32c1
Специальный проект симфонического оркестра «Таврический» и художественного руководителя Михаила Голикова, поддерживающий талантливых детей и ориентированный на детей.

На сцену вместе с академическими музыкантами оркестра «Таврический» выйдут талантливые дети. Солирование с профессиональным оркестром – их награда за талант и многочасовые труды в постижении инструментов. Дети в зале смогут с восхищением смотреть на своих ровесников и, кто знает, может быть тоже пожелают оказаться на сцене. Одно знаем точно, дети на концертах познакомятся с оркестром легко и непринуждённо, составят впечатление о симфонической музыке, как о захватывающем действе.
На все концерты мы приглашаем родителей и детей любого возраста – классика в нашем исполнении не повредит младенцу и не наскучит подростку.
В цикле четыре концерта различных по смыслу, музыкальному наполнению и локациям.
4 ноября через произведения Чайковского, Шостаковича мы расскажем детям о празднике «День народного единства» самым доступным и понятным всем языком – языком музыки. Надеемся, что все, кто побывает на концерте, после смогут ответить на вопрос: что наша страна отмечает 4 ноября?
Вход на концерт - СВОБОДНЫЙ
21:30 3 ноября 2019

Концерт для виолончели и фортепиано

Студия "ЛенДок", наб. Крюкова канала, 12
Артист симфонического оркестра Ленинградской области Игорь Ботвин (виолончель) и композитор и пианист, народный артист КБР Мурат Кабардоков играют в фойе студии документальных фильмов «Лендок» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

В программе: К. Дебюсси, М. Равель, опусы современных композиторов и самого пианиста – Мурата Кабардокова для виолончели и фортепиано.

К слову, музыка Кабардокова уже оценена современниками. Композитор известен как автор музыки к фильмам и театральным постановкам, среди которых «Франкофония» Александра Сокурова.
19:30 30 октября 2019

Sinfoniekonzert

Paulussaal, Dreisamstraße 3, 79098 Freiburg im Breisgau
30 октября 2019 года в 19:30 в рамках немецко-российского культурного обмена состоится Фрайбургский дебютный концерт государственного симфонического оркестра «Таврический». Спонсором мероприятия являются город Фрайбург и Комитет по культуре Ленинградской области. Зрителей ожидает разнообразная программа с такими известными произведениями, как «Пер Гюнт» Э. Грига, «La Muse et le poete» К. Сен-Санса, Увертюра «1812» П. Чайковского и др. В концерте также принимают участие солисты из Фрайбурга Ульяна и Денис Жданов (скрипка / виолончель). Специальными гостями вечера также станут восходящие звезды - молодые артисты Анастасия Ушакова (виолончель) и Мария Голикова (флейта).
20:00 29 октября 2019

"Ленинградские вечера"

Собор св. Формы в Страсбурге
29 октября 2019 г. в Соборе св. Формы в Страсбурге состоится концерт «Ленинградские вечера» – бренд концертной программы Ленинградской области, который представляет за рубежом ценность русской культуры в контексте европейского наследия.
В исполнении Государственного симфонического оркестра «Таврический» (художественный руководитель и главный дирижер Михаил Голиков) прозвучат произведения западноевропейских композиторов (Бах, Сен-Санс, Верди) и сочинения выдающихся русских композиторов (Чайковский, Шостакович, Прокофьев), в том числе родившихся в Ленинградской области (Римский-Корсаков, Шварц).
Также в программе вечера прозвучит музыка композиторов XX в. (Петров, Соловьев-Седой, Дунаевский). Вместе с оркестром на сцену выйдут юные музыканты – представители выдающейся исполнительской русской школы.
Программа «Ленинградских вечеров» продемонстрирует слушателям, насколько симфоническая музыка актуальна, интересна, может объединять культуры: западноевропейскую и русскую.
Данное мероприятие посвящено круглой дате — 70-летию со дня основания Совета Европы – и пройдет в рамках культурной программы 37-й пленарной сессии Конгресса Совета Европы.
19:00 22 октября 2019

Х Российский музыкальный Гаврилинский фестиваль

Белый зал открытой киностудии "Лендок", наб. Крюкова канала, 12
Программу, в которую войдут самые известные и любимые вальсы Валерия Гаврилина, исполнит Государственный симфонический оркестр ленинградской области «Таврический» под управлением художественного руководителя и главного дирижера народного артиста Республики Кабардино-Балкария Михаил Голиков.

В 2019 году исполнится 80 лет со дня рождения одного из выдающихся русских композиторов XX века, народного артиста РСФСР, лауреата Государственных премий Валерия Гаврилина. Имя Валерия Гаврилина занимает особое место в отечественной культуре: его сочинения стали без преувеличения народным достоянием России. Петербургские музыкальные традиции – традиции Глинки, Мусоргского, Свиридова – обращения классики к фольклору были гениально продолжены в творчестве Гаврилина. Без его произведений: «Военные письма», «Земля», «Свадьба», «Скоморохи», «Русская тетрадь», «Вечерок», без балетов «Анюта», «Дом у дороги», «Поединок», «Женитьба Бальзаминова», без симфонии-действа «Перезвоны» трудно представить современную классическую музыку.  Его творчество отмечено многими премиями и государственными наградами, но главное – любовью поколений слушателей и музыкантов.

Валерий Гаврилин не только наше, российское, но и мировое достояние. Поставленный в 1982 году телебалет «Анюта» в постановке замечательного режиссёра А.А.Белинского и хореографии н.а. СССР В.В.Васильева, был куплен более чем 120 странами, благодаря чему «Тарантелла» Гаврилина стала одним из известнейших классических шлягеров. Сценическая версия этого балета была поставлена в крупнейших театрах страны. Звучат за рубежом и симфонические, вокальные произведения Гаврилина.

Самые высокие оценки творчеству Валерия Гаврилина давали его выдающиеся современники. Композитор Георгий Свиридов заявлял, что Валерий Гаврилин «стал одним из самых выдающихся советских композиторов». «Музыка Гаврилина – это музыка высокого духовного содержания, музыка, наполненная благородством чувств, нет в ней ни грязных музыкальных гармоний, ни грязных душевных помыслов. Она зовёт человека к добру, к внутреннему совершенству», — отмечал композитор. Ещё при жизни Гаврилина Дмитрий Шостакович, отмечая его большой талант, подчёркивал, что о нём «надо очень заботиться». Дирижёр Владимир Федосеев ставил Гаврилина в один ряд с Глинкой и Свиридовым, Суриковым и Нестеровым, Мусоргским и Шостаковичем, Гоголем и Беловым, замечая, что Гаврилин в своём творчестве «соединяет ценнейшие традиции с современным взглядом и чувством, создавая то единое, что мы должны гордо называть русской культурой».

С 1999 года, когда Валерий Гаврилин ушёл из жизни, каждые 2 года в Санкт-Петербурге и во многих городах России проходит Российский музыкальный Гаврилинский фестиваль.