8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Мероприятия

18:00 5 июня 2021

Опера «Пиковая дама»

Музей-усадьба «Рождествено» (ул. Музейная, 1, Рождествено, Ленинградская обл.)
5 июня 2021 г. оперой на пленэре Симфонический оркестр Ленинградской области (СОЛО) отметит 222 года со дня рождения А.С. Пушкина.

Мы заботимся о своих зрителях и в соответствии с рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области и ограничительными мероприятиями, действующими в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, не сможем дать оперу «Пиковая дама» в Приоратском парке.

Но есть и хорошая новость! Оперу можно будет посмотреть из любой точки мира в прямом эфире на федеральном портале «Культура. РФ».

Трансляция будет идти в режиме реального времени 5.06 в 18.00 из музея-усадьбы «Рождествено». Усадьба многие годы являлась традиционным местом для проведения Пушкинского праздника в Ленинградской области, и показ оперы «Пиковая дама», приуроченный к 222-летию со дня рождения А.С. Пушкина, станет знаковым событием перед закрытием этого культурного объекта на реконструкцию до 2025 года.

«В первую очередь моя постановка о человеческих страстях и одержимости, - говорит режиссёр оркестра Александра Победоносцева. – Главным художественным образом, выражающим сложность мечущихся, противоречивых натур героев, пытающихся найти свою судьбу, станут двери. Герман ищет выход, он открывает не ту дверь и уходит из реального мира, всем своим существом заболев игрой, отдает ей душу. В музыке Чайковского это слышно».

Если у Пушкина повествование носит несколько отстраненный характер и несколько похоже на светский анекдот, то Чайковский сопереживает судьбе каждого героя, делает их характеры глубже, образы симпатичнее. Режиссёр оркестра, как и композитор, склонна сочувствовать героям произведения, поэтому зрителей ждут несколько непривычные образы пушкинских персонажей.

Старинная усадьба станет природной декорацией действа, в которые искусно впишет художественные декорации Алеся Исаева.

И, конечно, главный герой оперы – музыка в исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области под управлением маэстро Михаила Голикова.

Обращаем ваше внимание, что мероприятие пройдет в режиме онлайн-трансляции
14:00 22 мая 2021

«Корюшка-Пати»

Пансионат «Ольшаники», Выборгский район ЛО, п. Ольшаники, ул. Центральная, д. 50
Дорогие друзья!
Будем рады Вас приветствовать на нашем весеннем, музыкально-кулинарном мероприятии «Корюшка-Пати», которое пройдёт с 21 по 23 мая 2021 года в пансионате «Ольшаники», по адресу: Выборгский район ЛО, п. Ольшаники, ул. Центральная, д. 50.
В начале мотосезона мы надеемся приятно и с пользой провести время в компании друзей и единомышленников.
Пансионат находится в лесу, на берегу озера. Вас ждут свежий воздух и прекрасные живописные виды, большая концертная программа с участием брасс-квинтета симфонического оркестра Ленинградской области, Театра Огня "БОР ХЕЙМ" и рок-групп (состав уточняется), кулинарные и спортивные конкурсы, призы, веселье.
Размещение в номерах по доступным ценам. Для любителей романтики предусмотрена возможность поставить палатки, как на территории пансионата, так и за ней.

Участник «Корюшка-Пати» - брасс-квинтет Симфонического оркестра Ленинградской области!
Брасс-квинтет – ансамбль из медных-духовых музыкантов с академическим образованием и роковым задором. Трубы, валнорна, туба и тромбон ослепительно блестят на солнце и так же блестяще играют классику, джаз, рок.
Зрители обязательно услышат в их исполнении легендарную композицию Smoke on the water, классику русского рока и импровизации. Сопровождать мужской брасс-квинтет будет солистка оркестра Александра Победоносцева.
Итак, нас ждёт много отличной музыки: академической школы артистов оркестра и драйва рока.

*Экологический сбор 500 руб.
15:00 16 мая 2021
19:00 16 мая 2021
12:00 16 мая 2021

«СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ»

Академическая Капелла, набережная реки Мойки, д. 20
16 мая рамках Всероссийского фестиваля мультконцертов «Союзмультфильм» на большом экране в Академической Капелле будут показаны любимые всеми мультфильмы – «Чебурашка», «Бременские музыканты, «Ну, погоди!», «Летучий корабль», «В порту», «Катерок», «Щелкунчик», «Пёс в сапогах», «Каникулы Бонифация», «Как Львёнок и Черепаха пели песню». Показы будут сопровождаться мелодиями композиторов Максима Дунаевского, Геннадия Гладкова, Владимира Шаинского в исполнении симфонического оркестра Ленинградской области "Таврический", а также песнями, которые споют детские ансамбли.

«Просмотр анимационного фильма под аккомпанемент симфонического оркестра – замечательный формат, который будет интересен как любителям классической музыки, так и знатокам кино. Каждый здесь может открыть для себя что-то новое, – подчеркнула министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – А для детей мультконцерт – настоящее погружение в атмосферу сказки: живое исполнение музыки по своему эффекту во много раз превосходит любые современные технологии».

Председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева также напомнила, что российская классическая мультипликация всегда славилась своим блестящими музыкальными произведениями, которые были созданы для анимационных фильмов лучшими композиторами с мировыми именами, и они достойны оркестрового исполнения.

«Вкупе с анимационным рядом мультконцерт становится совершенно отдельным произведением искусства, который благодаря живому музыкальному сопровождению позволяет ещё ярче сопереживать происходящему на экране и открывать новые грани любимых мультфильмов», – сказала Юлиана Слащева.

Инициаторами и авторами идеи проекта стали благотворительный фонд «Гармония детства» совместно с группой компаний Zapomni, которая является стратегическим партнером студии «Союзмультфильм». По словам президента благотворительного фонда «Гармония детства» Кристины Лежанской, Всероссийский фестиваль мультконцертов «Союзмультфильм» станет одним из масштабных культурных событий в стране.

«Мы рады, что дети смогут увидеть добрые, светлые и всеми нами любимые шедевры отечественной мультипликации, а формат киноконцерта поможет развить любовь к исполнительскому искусству и классической музыке» – поделилась своим впечатлением Кристина Лежанская.

Кроме того, руководитель группы компаний Zapomni Сурен Тер-Овсепян отметил, что формат киноконцерта или мультконцерта становится одним из главных трендов мировой музыкальной культуры.

«В этом году благодаря поддержке Министерства Культуры золотая коллекция студии Союзмультфильм станет доступна и российскому зрителю в этом популярном формате. В 2020 мы представим премьеру мультконцерта «Попурри». После чего на ежегодной основе планируем выпускать полнометражные анимационные фильмы и программы как в России, так и на международном рынке», – сообщил он.

19:00 13 мая 2021

Белый парус разлуки

Дворец искусств Ленинградской области (бывший ДК им. Горького) *, пл. Стачек, 4
Много лет Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением маэстро Михаила Голикова отмечал дни рождения композитора в уютном и небольшом Доме культуры в Гатчине. И обычно желающих побывать на этом концерте было намного больше, чем мест в зале. В этом году мы рады сообщить, что все те, кто любит музыку Шварца, успеют купить билет, потому что мы даём концерт в Петербурге в зале бывшего ДК им. Горького, а ныне Дворце искусств Ленинградской области.

Конечно, на самом деле людей, которые знают и любят музыку Шварца намного больше полутора тысяч. Мелодии Шварца запоминают с первого раза и навсегда, правда, при этом совершенно не помнят имя автора, даже «приписывают» его музыку другим. Многие и сейчас ответят, что «Капли датского короля» или «Госпожа Удача» – на музыку Булата Окуджавы. Впрочем, сам Шварц воспринимал бы такие слова как комплимент. Музыкантов связывало не только сотворчество, но и крепкая дружба.

А ещё дружил, спорил и работал Шварц с кинорежиссёрами Сергеем Соловьёвым, Алексеем Германом-старшим, Владимиром Мотылём, Акирой Курасавой (фильм на музыку Шварца взял «Оскар»). Как большой композитор писал и большие формы – балеты, симфонии.

Говорить о Шварце можно много – человек удивительной судьбы, в которой переплетались престижные награды, забвение и признание. Сын «врага народа», ссыльный мальчик-тапёр в Киргизской ССР, снайпер под Харьковом во время ВОВ, ученик Шостаковича (как выяснилось много позже Дмитрий Дмитриевич лично и инкогнито оплачивал учёбу Шварца в консерватории) и очень «человечный» человек твёрдых взглядов. Сам он вёл практически отшельническую жизнь в посёлке Сиверский Ленинградской области и говорить о себе не любил. Наверное, это правильно. Слушать надо музыку.

13 мая Симфонический оркестр Ленинградской области играет под управлением маэстро Михаила Голикова увертюры, вальсы из балетов, музыку кино и абсолютно всем знакомые мелодии песен Исаака Шварца. Солисты – актёры театра и кино – Дмитрий Быковский, Андрей Максимков, Ирина Мазуркевич, Виктория Жукова, Георгий Новицкий.

Пусть этот концерт станет подарком ко Дню рождения композитора. А каждый, кто услышит после невероятно щемящие интонации в старых кинолентах, вспомнит имя автора.
19:00 30 апреля 2021

«Советский и американский Голливуд»

Дворец искусств Ленинградской области (бывший ДК им. Горького) *, пл. Стачек, 4
30 апреля в 19:00 Симфонический оркестр Ленинградской области (СОЛО) под управлением маэстро Михаила Голикова исполнит знакомые публике мелодии советского и зарубежного кинематографа XX и XXI веков.

Со сцены Дворца искусств Ленинградской области прозвучат произведения как современных композиторов – авторов музыки для кино, так и композиторов-классиков, которые когда-либо звучали в мировом кинематографе: Максима Дунаевского, Микаэла Таривердиева, Эдуарда Артемьева, Андрея Петрова, Джона Уильямса, Клауса Бадельта и Ханса Циммера.

Зрители услышат любимые композиции из советских и американских фильмов разных жанров – от мелодий из «Обыкновенного чуда», «Гаража», «Маленького принца», «Человека-амфибии» до музыки из «Джеймса Бонда» и «Пиратов Карибского моря». Приятным сюрпризом, обещающим полное погружение в мир грез и приключений, станет сопровождение музыки специально подобранным видеорядом из фрагментов кинофильмов.

Со дня своего появления на свет киноиндустрия была неотделима от музыки: «живые картины» и не менее живые звуки шли рука об руку, постепенно приноравливаясь друг к другу, обмениваясь «опытом» и идеями. Зарождался новый синтетический жанр, киномузыка, обраставший собственными расхожими приемами и клише, условностями и традициями. Две великие киношколы – советская и американская – живо участвовали в этом процессе, взаимно влияя друг на друга, обмениваясь музыкальным материалом и порождая истинные шедевры. Начав сравнивать музыку Гершвина и Чаплина с Дунаевским, невольно замечаешь множество общих черт и приемов. Оказывается, что великие мастера нового жанра писали если не в унисон, то в консонанс. Увертюра к «Детям капитана Гранта» вполне подошла бы к приключенческим голливудским лентам, как и музыка Чаплина – к сатирам и комедиям советских режиссеров.