8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

225-летию Российской Национальной библиотеки посвящается

19:00 6 декабря 2020

225-летию Российской Национальной библиотеки посвящается

Российская Национальная библиотека (Набережная реки Фонтанки, дом 36)
Музыкальное празднование юбилея интеллектуальной сокровищницы страны состоится в уникальном месте — филиале РНБ на наб.реки Фонтанки, в здании, историческая и культурная  ценность которого беспрецедентна, но мало известна широкой аудитории.

Шедевр Джакомо Кваренги, Екатерининский институт благородных девиц — аналог Смольного института, госпиталь, отделение Российской национальной библиотеки с уникальным хранилищем нотных и газетных раритетов- все это здание на Фонтанке 36. Гостям концерта посчастливится побывать в здании, где расположен самый крупный в мире музыкальный фонд — нотный архив одной из пяти крупнейших в мире библиотек.

Гости концерта смогут пройти по коридорам, где два века назад ходили юные воспитанницы Екатерининского института, для кого-то это станет путешествием в собственные студенческие времена подготовки к экзаменам в уникальных читальных залах библиотеки. Сегодня здание филиала РНБ ждет своего обновления, и у гостей концерта есть уникальный шанс окунуться в аутентичную атмосферу этого великого здания.

Концерт состоится в зале с удивительной акустикой. Прозвучат произведения композиторов, чья биография тесно связана с историей Российской национальной библиотеки, а также великих юбиляров 2020 года —
П.И. Чайковского, И.О. Дунаевского, и других.

Художественный руководитель Фестиваля, заслуженная артистка России Мария Сафарьянц  представит интересные факты о жизни и творчестве композиторов, чья музыка включена в концертную программу.

Своеобразным подарком Библиотеке, а также всем зрителям, посетившим концерт, станут выпуски телевизионных программ «Музыка и тайны»
в эфире телеканале «Санкт-Петербург», которые будут созданы на основе праздничного концерта.

В программе прозвучат произведения Глинки, Мусоргского, Бородина, Чайковского, Римского-Корсакова, Скрябина, Гуно, Мийо, Дунаевского, Шостаковича.

Любимые, популярные арии и редко звучащие произведения представят великолепные солисты Мариинского театра Анастасия Калагина(сопрано), Григорий Чернецов(баритон), а также один из ведущих российских саксофонистов   Сергей Колесов  в сопровождении Оркестра Ленинградской области (Таврический оркестр) под управлением Михаила Голикова.

Информация и заказ билетов: 570-05-15, 928-22-40