8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Мероприятия

16:00 17 апреля 2021

Stabat Mater

ДК "Строитель", г. Сосновый бор
В Сосновом Бору прозвучит одно из самых известных и пронзительных музыкальных произведений на тему страданий Христа и Его Матери — кантата Дж. Перголези "Stabat Mater"

- Государственный симфонический оркестр Ленинградской области "Таврический"
-  Хор Санкт-Петербургского государственного университета
-  Хор Ленинградской АЭС
-  Заслуженная артистка России Мария Людько (сопрано)
-  Заслуженная артистка России Галина Сидоренко (меццо-сопрано)
ДИРИЖЁР - Эдуард Кротман

Концерт состоится 17 апреля в 16:00 в большом зале ДК "Строитель"
Пригласительные билеты можно забрать во ДК "Строитель" и в Первичной Профсоюзной Организации Ленинградской АЭС
19:00 16 апреля 2021

«Рахманинов. Весна»

Дворец искусств Ленинградской области (бывший ДК им. Горького) *, пл. Стачек, 4
Маэстро Голиков подготовил программу так, что слушатели вместе с музыкантами проследуют сквозь все периоды творчества Сергея Рахманинова.

Симфонический оркестр Ленинградской области (СОЛО), хор СПбГУ и мировая оперная звезда Сергей Лейферкус исполнят кантаты Сергея Рахманинова «Весна», «Три русские песни» и «Симфонические танцы».

Имя артиста Сергея Лейферкуса не сходит с афиш крупнейших театров и концертных залов мира: «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке и «Ковент-Гарден» в Лондоне, «Опера Бастиль» в Париже и «Дойче Опер» в Берлине, «Ла Скала» в Милане. Певец постоянно выступает с Бостонским, Нью-Йоркским, Берлинским, Лондонским симфоническими оркестрами, сотрудничает с выдающимися современными дирижерами и является давним другом нашего оркестра и маэстро Михаила Голикова. Творческая судьба Сергея Лейферкуса давно и навсегда переплетена с наследием Рахманинова: «Скупой рыцарь», «Весна», «Алеко» звучали в исполнении Лейферкуса в Европе, США по всей России.

Ждём на концерт ценителей гения Рахманинова в исполнении сильнейших артистов нашего времени. Узнаваемая русская мелодика Рахманинова легко ложится на сердце слушателей и заставляет переживать неподдельные чувства, которые возникают только от прикосновения к настоящему, вечному искусству.

Кантату «Весна» Рахманинов писал в самом начале XX века – с уверенностью в себе, в будущем страны и человечества. Она создана во время душевного и творческого подъёма, сразу после громадного успеха Первого концерта и счастливо устроенной личной жизни. Произведение передаёт настроение радостного возбуждения, ожидание чего-то нового и, что редкость для Рахманинова, соответствует принципам модного тогда символизма.

«Три русских песни» написаны композитором после крушения многих надежд и иммиграции, можно сказать, что это идеализированная в музыке любовь к своей родной стране. Сергей Рахманинов в собственном неповторимом стиле обрабатывает три совершенно разные мелодии, услышанные им в разное время. Песню «Через речку, речку быстру» Рахманинов «давно знал, увидев её в каком-то сборнике». Песню «Ах ты, Ванька» ему неоднократно пел Ф. Шаляпин. Песня «Белилицы, румяницы вы мои» привлекла внимание Сергея Васильевича, когда он услышал её в исполнении Н. Плевицкой. В выборе их для сочинения кантаты нет объективно-научных, либо умозрительно-эстетических предпосылок, лишь глубоко личные воспоминания и эмоции композитора.
20:00 10 апреля 2021

Владимир Самсонов. Вокальный вечер

Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2
Известный певец Владимир Самсонов и Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» под управлением Михаила Голикова исполнят в Большом зале филармонии арии и песни из репертуара всенародно любимого певца Георга Отса.
В программе:
Арии из опер и оперетт
Классика советской эстрады из репертуара Георга Отса
19:00 3 апреля 2021

Кальварский. Симфоджаз

Дворец искусств Ленинградской области (бывший ДК им. Горького) *, пл. Стачек, 4
3 апреля в 19:00 – праздник симфоджазовой музыки в честь патриарха джаза, заслуженного деятеля искусств России, композитора и пианиста Анатолия Кальварского.

В 2021 году композитор отметит свой 87 День рождения. 3 апреля Кальварский лично будет импровизировать за роялем в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области и лучших джазовых музыкантов страны.

Солисты:
Анатолий Кальварский – заслуженный деятель искусств России, композитор, пианист
Давид Голощекин – народный артист России, джазовый мультиинструменталист
Юлия Касьян – вокал
Сергей Рогожин – вокал
Максим Некрасов – губная гармоника
Кирилл Бубякин (саксофон)
Алексей Соколов – саксофон
Ксения Новикова – вокал.

Анатолий Владимирович Кальварский – признанный мастер оркестровой джазовой аранжировки. Как автор музыки он известен благодаря фильмам «Седьмой джинн», «Один за всех», «Когда отзовется эхо», телевизионным передачам и театральным постановкам («Доктор Фауст», «Не такая, как все», «Три толстяка»). Его песни звучали в исполнении Михаила Боярского, Николая Караченцова, Андрея Миронова, Эдиты Пьехи, Людмилы Гурченко и многих других именитых артистов.

С маэстро Михаилом Голиковым и его оркестром Анатолия Кальварского связывает долгая творческая дружба. По признанию композитора, с лёгкой руки Голикова он взял не одну престижную награду. И, в принципе, многие его произведения будто бы созданы для оркестра под управлением дирижёра Михаила Голикова. Джаз – это, прежде всего, импровизация. Мысли и идеи, которые обрели музыкальную форму. Гостям вечера представится редкая возможность услышать импровизацию в исполнении артистов симфонического оркестра. Чувство свободы и искренности, разговор музыкантов со зрителями – волшебная неповторимая «химия» рождения музыки здесь и сейчас будет происходить на глазах у зрителей. Кстати, сам Кальварский говорит, что интонации музыкантов будут зависеть именно от атмосферы в зале. Чем теплее публика примет артистов, тем ярче будет концерт.

По словам Анатолия Кальварского, во время локдауна он не унывал и искал убежище в сочинении музыки. Теперь автор счастлив презентовать слушателям свои новые композиции. Также в программе прозвучат авторские аранжировки, темы любимых мелодий всемирно известных авторов и, конечно, знаменитые джазовые стандарты: Sweet Georgia Brown, пьесы «Облака» и «Карельский пейзаж», любимая фантазия Кальварского на песню группы ABBA The winner takes it all.
16:00 14 марта 2021

Симфоническая сказка «Снегурочка»

Дворец искусств Ленинградской области (бывший ДК им. Горького) *, пл. Стачек, 4
14 марта в 16.00 провожаем Масленицу необычной классикой. В Петербурге покажут «Снегурочку», но не оперу Римского-Корсакова, которую все слышали множество раз. А чрезвычайно редко исполняемую симфоническую сказку на музыку П.И. Чайковского. Маэстро Михаил Голиков, Симфонический оркестр Ленинградской области (СОЛО) в творческой коллаборации с актёрами Театра на Васильевском, хором СПбГУ Эдуарда Кротмана и оперными солистами возвращают на сцену «Снегурочку» такой, как её задумывали драматург Александр Николаевич Островский и композитор Петр Ильич Чайковский.
Островский и Чайковский были очень дружны, и рукопись пьесы, и музыку к ней гениальные приятели создавали буквально одновременно и вдохновенно. Островский был чрезвычайно увлечен фольклором, а Чайковский опирался в своей работе на ритмы и мотивы народных песен. После окончания работы друзья остались в полном восторге. Чайковский горячо полюбил «волшебную пьесу» и считал ее чуть ли не вершиной творений Островского. Островский, в свою очередь, был очень доволен музыкой композитора. Опера же Римского-Корсакова, кстати, появилась как результат соперничества композиторов почти через десять лет после премьеры «Снегурочки».
В первые дни весны 2021 года мы не отойдем от первоначального замысла и расскажем «Весеннюю сказку», которая произошла на исходе холодной зимы в доисторические времена, в концертной версии. Историю о Снегурочке, которая пришла к людям, чтобы испытать губительное, но всё равно самое прекрасное на свете чувство любви.
Концерт сопровождается живописным видеорядом картин русских художников, когда-либо вдохновившихся иллюстрировать произведение А. Островского.
Симфоническая сказка «Снегурочка» – часть цикла «Музыкальные чтения», который Симфонический оркестр Ленинградской области и Театр на Васильевском начали в феврале 2021 года концертом «Пушкин&Свиридов + Чехов&Гаврилин = Музыка&Литература».