8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Мероприятия

19:00 3 марта 2021
19:00 8 марта 2021

«Без женщин жить нельзя на свете»

Дворец искусств Ленинградской области (бывший ДК им. Горького) *, пл. Стачек, 4
Симфонические концерты к Международному женскому дню

Маэстро Михаил Голиков и Симфонический оркестр Ленинградской области к весенним праздникам дарят всем женщинам и девушкам, бабушкам и девочкам концерт «Без женщин жить нельзя на свете...»

3 и 8 марта в 19.00 дважды мы сыграем программу – признание в любви к женщинам.

Особыми гостями концерта станут победитель шоу «Голос» на Первом канале и большой друг оркестра Аскер Бербеков и уже всемирно известная Нафсет Чениб. Чарующий голос незрячей певицы звучал на одной сцене с Монсеррат Кабалье и Хосе Каррерасом и украшал церемонию закрытия Паралимпиады в Сочи. Также в концерте примут участие солисты Государственной филармонии для детей и молодёжи. Творческий тандем оперных солистов и нашего оркестра покорил множество сердец.

В программе ставшие классикой хиты мировой эстрады и оперетты. Мы сыграем вальсы Штрауса и весенние польки и даже традиционный «Инфернальный галоп» Оффенбаха, по всему миру известный как «Канкан».

*Создавать праздничное, весеннее настроение музыканты будут на сцене Дворца искусств Ленинградской области. Именно так теперь называется бывший ДК имени Горького, расположенный у Нарвских ворот. В 2021 г. Дворец начинает собирать под своей крышей артистов и зрителей, любителей театра и музыки, ценителей культурных традиций и тех, кому интересно современное искусство.
19:00 26 февраля 2021

Музыка & Литература

Дворец искусств Ленинградской области (бывший ДК им. Горького) *, пл. Стачек, 4
Симфонический оркестр Ленинградской области

Художественный руководитель и главный дирижер Михаил Голиков

Принимают участие артисты театра на Васильевском:

Светлана Щедрина
Игорь Бесcчастнов
В программе:

Г. Свиридов. Сюита «Метель»
А.С. Пушкин. Повесть «Метель»
В. Гаврилин. Музыка из балета «Анюта»
А.П. Чехов. Рассказ «Анна на шее»
Маэстро Михаил Голиков, музыканты Симфонического оркестра Ленинградской области и артисты Театра на Васильевском представляют новую совместную программу: «Музыкальные чтения»

На сцене Дворца искусств 26 февраля соединят гениальное с гениальным:

«Метель» – повесть А.С. Пушкина и «Метель» – сюиту Георгия Свиридова
Балет «Анюта» Валерия Гаврилина и рассказ А.П. Чехова «Анну на шее».
Курьёзный пушкинский сюжет под симфонический аккомпанемент оркестра оживит актёр Игорь Бесcчастнов. Но, пожалуй, в этом тандеме музыка/литература не всё так просто. Свиридов идеально проиллюстрировал пушкинскую провинциальную Россию: мотивы романсов, перезвоны колокольчиков. Вот только в своей музыке Свиридов постарался уйти немного от пушкинского сюжета, убрав ту ироничность, которая так заметна в повести. Да и вообще, старался не следовать строго литературному источнику, его музыка – это отдельный, важный герой.

Музыка из балета Валерия Гаврилина, напротив, делает чеховские коллизии более ироничными, нежели драматическими, доводит их до абсурда. И, конечно, гениальна не менее, чем литературная аллюзия. Играть драматическую линию в «Анюте» будет артистка Театра на Васильевском Светлана Щедрина.

«Музыкальные чтения» – это в некотором роде 3D-шоу от классики. Приходите слышать, смотреть, чувствовать.
19:00 14 февраля 2021

Концерт в стиле латино

Дворец искусств Ленинградской области (бывший ДК им. Горького) *, пл. Стачек, 4
Зажигательный маэстро Михаил Голиков и его неунывающий симфонический оркестр Ленинградской области приготовили для слушателей коктейль из произведений латиноамериканских композиторов. Симфонический концерт, где танцуют не только зрители, но и дирижер, и даже музыкальные инструменты, пройдёт 14 февраля, в День всех влюблённых, на сцене Дворца искусств Ленинградской области.

Михаил Голиков, художественный руководитель оркестра Ленинградской области: «Праздник День Святого Валентина пришёл к нам из-за границы. Наш концерт о той страсти и чувствах, которые хотели донести нам композиторы, жившие совершенно в другом климатическом поясе и в другом ритме жизни. Как мне кажется, искренность и чувственность, которые присущи Пьяццолле, Веласкесу, Фарресу, Пальмери и даже Бернстайну, сквозят в этих мелодиях, захватывают дух и, наверное, помогают прожить без солнца в нашем городе ещё недельку-другую. Дождаться весны, начать получать эти чувства от природы и дарить их своим близким и любимым».

Согревать зрителей со всей страстностью будут музыкой из Бразилии, Мексики, Аргентины. Традиционно оркестр не только развлекает, но и просвещает зрителей. Кроме мелодий известных латиноамериканских композиторов и народной латиноамериканской музыки в оркестровой аранжировке в этот вечер прозвучит одно из самых эксцентричных созданных за последнее десятилетие сочинений - «Месса-Танго из Буэнос-Айреса» аргентинского композитора Мартина Пальмери.

«Месса-Танго» - действительно необычное и оригинальное сочинение. В нём композитор сочетает мотивы страстного танго и традиционный латинский текст католической мессы. Во Дворце искусств Ленинградской области его исполнят солисты Симфонического оркестра Ленинградской области и хор Санкт-Петербургского государственного университета. Кстати, именно этот коллектив под управлением Эдуарда Кротмана взял на себя смелость исполнить это незаурядное произведение впервые в России в 2007 году.

Во второй части концерта солируют молодые и горячие виртуозы Москвы, Петербурга и США: музыканты-виртуозы Анастасия Ушакова (виолончель) и Руслан Турунтаев (скрипка) – победители Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского, Дмитрий Гайворонский (пианист-импровизатор), Алесей Соколов (саксофон), Ксения Новикова (вокал).

*Знакомство петербуржцев с музыкальным миром Латинской Америкой пройдет в атмосфере лёгкости и непринужденности на большой сцене Дворца искусств Ленинградской области. Именно так теперь называется бывший ДК имени Горького, расположенный у Нарвских ворот. В феврале Дворец начинает собирать под своей крышей артистов и зрителей, любителей театра и музыки, ценителей культурных традиций и тех, кому интересно современное искусство. «Концерт в стиле латино» открывает сезон концертов Симфонического оркестра Ленинградской области в обновлённом Дворце искусств. А ещё латино — это проверенное средство от петербургской хандры. Маэстро и музыканты прогнозируют: 14 февраля в Петербурге обещает быть самым жарким и страстным днём зимы.
19:00 19 декабря 2020

Новогодний концерт

Экспофорум, Петербургское шоссе, 64/1
В этот вечер классика соприкоснется с эстрадой, сказка с реальностью, а оперетта с хитами мюзиклов под яркие краски живописи на большом экране

Вальпургиева ночь, 7 частей
Ш. Гуно

Щелкунчик
П. Чайковский

Лебединое озеро
П. Чайковский

Летучая мышь
И. Штраус

Принцесса цирка
И. Кальман

Рондо-каприччиозо
К. Сен-Санс
14:00 15 декабря 2020

XIV композиторско-исполнительский конкурс имени Андрея Петрова "Бывает все на свете хорошо.."

Малый зал филармонии, Невский пр., 30
15 декабря в Малом зале Санкт-Петербургской Филармонии состоится финал XIV Детского исполнительско-композиторского конкурса «Бывает все на свете хорошо», посвященного Андрею Петрову. ГАЛА-КОНЦЕРТ конкурса пройдёт в формате закрытого онлайн видео концерта, с участием Симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический» под управлением Михаила Голикова и победителей XIII и XIV конкурсов. Лауреаты конкурса выступят с симфоническим оркестром, а также услышат свои произведения в звучании одного из лучших оркестров Петербурга и Ленинградской области.