8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Мероприятия

18:00 27 сентября 2020

Черкесский альбом

Зеленый театр, г. Нальчик
27 сентября 2020 г. Государственный симфонический оркестр Ленинградской области под управлением главного дирижёра, народного артиста КБР Михаила Голикова представил в Зелёном театре Нальчика программу «Черкесский альбом», в которую вошли образцы музыкальной культуры, выросшей из фольклорных традиций. В концерте прозвучали произведения А. Мосолова, С. Ряузова, Т. Шейблера, Дж. Хаупа и М. Кабардокова.

Как один из самых востребованных классических коллективов, бережно хранящий традиции русской исполнительской школы, в этот раз оркестр представил публике свою трактовку мира народной музыки, «этнику с современным симфоническим отливом». ⠀⠀

Музыкальный фольклор черкесов в современном прочтении давно занимает прочное место в репертуаре оркестра. По словам Михаила Голикова, интерес к адыгской этнической музыке появился у него после участия в масштабном культурном проекте «Симфония Кавказа». ⠀

В концерте участвовали композитор и пианист, член Союза композиторов России, народный артист КБР Мурат Кабардоков. Автор музыки к десяткам фильмов и спектаклей, победитель крупнейшего в России конкурса композиторов «Партитура» в номинации «Киномузыка» и обладатель премии им. А. Петрова за лучшую музыку (фильм «Облепиховое лето») XXV кинофестиваля «Литература и кино». ⠀⠀
Специальный гость тура — вокалист Аскер Бербеков, чья карьера получила стремительное развитие после победы в восьмом сезоне проекта «Голос». Музыкант под шквал оваций исполнил известные поп-рок композиции в версии для симфонического оркестра. Зрители теплыми аплодисментами встречали каждую исполненную композицию и долго не отпускали артистов со сцены.
Мероприятие прошло с соблюдением правил безопасности, установленных Роспотребнадзором из-за коронавируса.⠀
15:00 25 сентября 2020

Человек с киноаппаратом

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик
25 сентября 2020 г. в Кабардино-Балкарском государственном университете им.
Х.М. Бербекова прошел открытый концерт Симфонического оркестра Ленинградской области в рамках гастрольного турне по республикам Северного Кавказа.
Художественным руководителем и главным дирижером оркестра является народный артист КБР Михаил Голиков, за роялем автор музыки к фильмам «Франкофония» режиссера Александра Сокурова, «Огни большой деревни» режиссера Ильи Учителя и других, композитор и пианист, уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Кабардоков. В концерте также принял участие заслуженный артист КБР, победитель проекта шоу «Голос» на Первом канале Аскер Бербеков.
«Сегодня нам предстоит жизнеутверждающее событие – концерт симфонической музыки. Мы находимся в предвкушении праздника, и это благодаря нашим талантливым гостям. Михаил Голиков, Мурат Кабардоков, Аскер Бербеков, оркестр Ленобласти. Сколько звездных имен. И все они сегодня у нас. Я желаю всем получить настоящее эстетическое наслаждение, а гостям приятного пребывания в нашей солнечной Кабардино-Балкарии», – обратился к артистам и зрителям ректор КБГУ Юрий Альтудов.
«Сегодня к нам залетела уникальная птица, которая сеет по всему Кавказу семена доброты. Хотелось бы, чтобы эти семена попали в души молодых людей. А нашим талантливым гостям я желаю, чтобы у них не было творческого покоя», – сказал композитор, живой классик адыгской музыки, воспитавший видных учеников Джабраил Хаупа.
Концертная программа была посвящена восстановленной и отреставрированной киноленте XX века «Человек с киноаппаратом» режиссера Дзиги Вертова, музыку к которой написал народный артист КБР Мурат Кабардоков. Премьера проекта состоялась на открытии фестиваля «Послание к человеку» на Дворцовой площади Санкт-Петербурга 15 сентября 2017 года, где музыку Мурата Кабардокова высоко оценил президент фестиваля, кинорежиссер Алексей Ефимович Учитель.
Молодой талантливый композитор Мурат Кабардоков написал совершенно новую музыкальную партитуру специально для фильма. Его оркестровое полотно с добавлением фортепиано, ударной установки, синтезатора несомненно имеет все шансы стать в ряд с известными саундтреками, созданными Майклом Найманом, Cinematic Orchestra. Смело сочетая классическое звучание и авангардное, Мурат создал музыкальные ландшафты, отражающие даже едва уловимые нюансы и настроения, дополнил своей музыкой удивительное путешествие в мир визуальных киноэкспериментов Дзиги Вертова.
После концерта зрители стоя приветствовали маэстро, отдавая дань его таланту и мастерству музыкантов. Не менее блестящим было выступление специального гостя – любимца публики Аскера Бербекова. Живое исполнение известных хитов и авторской песни «Си анэ» в версии для симфонического оркестра никого не оставило равнодушным.
17:00 23 сентября 2020

Музыка Математического парка

Математический парк Кавказского математического центра Адыгейского госуниверситета, г. Майкоп
23 сентября 2020 г. в Майкопе состоится третий концерт из цикла «Музыка математического парка» с участием Государственного симфонического оркестра Ленинградской области под управлением главного дирижёра, Народного артиста КБР Михаила Голикова.

«Музыка Математического парка» — совместный образовательный проект Кавказского математического центра Адыгейского госуниверситета, Республиканской естественно-математической школы и Образовательного центра «Полярис-Адыгея».

В математическом парке Майкопа прозвучали шедевры мировой и советской киномузыки в исполнении Государственного симфонического оркестра Ленинградской области. Кроме того, в программу концерта вошли произведения проекта «Черкесский альбом» — образцы музыкальной культуры, выросшей из фольклорных традиций. Мероприятие прошло с соблюдением правил безопасности, установленных Роспотребнадзором из-за коронавируса.
19:00 21 сентября 2020

«Черкесский альбом»

Государственная филармония Республики Адыгея, Пионерская ул., 300, Майкоп
21 сентября 2020 г. в рамках тура по Северному Кавказу в Государственной филармонии Республики Адыгея состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Ленинградской области - был представлен музыкальный проект «Черкесский альбом». Художественный руководитель и главный дирижер оркестра - народный артист Кабардино-Балкарской Республики Михаил Голиков.

В данном проекте приняли участие: победитель 8-го сезона проекта «Голос» - заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики Аскер Бербеков, народный артист Кабардино-Балкарской Республики Мурат Кабардоков (фортепиано).

В концерте прозвучали произведения: образцы черкесской музыкальной культуры, выросшей из фольклорных традиций, шедевры мировой киномузыки, известные песни групп «Scorpions», «Queen». Ведущий концерта - Дмитрий Лаутало.
19:00 6 сентября 2020

День русской музыки

пл. Искусств
6 сентября 2020 года, на один день площадь Искусств станет одной большой концертной площадкой, где будет звучать величественная русская музыка. В этом году фестиваль посвятят 180-летию Петра Чайковского, а на гала-концерте выступит симфонический оркестр «Таврический».
«День русской музыки» проведут в центре города. На площади появятся специальные шатры: для петербургских меломанов солисты Мариинского театра, пианист, духовой секстет, скрипач и виолончелист сыграют «Времена года», «Детский альбом», пьесы для скрипки и фортепиано, духовную музыку, джазовые обработки сюиты «Щелкунчик» и не только.  Гала-концерт начнется в 19:00. В исполнении оркестра Таврический под управлением Михаила Голикова при участии солистов Мариинского театра Владимира Мороза, Екатерины Шиманович и Дмитрия Воропаева прозвучат романсы и отрывки из опер П. И. Чайковского.