8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Кальварский. Симфоджаз

19:00 3 апреля 2021

Кальварский. Симфоджаз

Дворец искусств Ленинградской области (бывший ДК им. Горького) *, пл. Стачек, 4
3 апреля в 19:00 – праздник симфоджазовой музыки в честь патриарха джаза, заслуженного деятеля искусств России, композитора и пианиста Анатолия Кальварского.

В 2021 году композитор отметит свой 87 День рождения. 3 апреля Кальварский лично будет импровизировать за роялем в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области и лучших джазовых музыкантов страны.

Солисты:
Анатолий Кальварский – заслуженный деятель искусств России, композитор, пианист
Давид Голощекин – народный артист России, джазовый мультиинструменталист
Юлия Касьян – вокал
Сергей Рогожин – вокал
Максим Некрасов – губная гармоника
Кирилл Бубякин (саксофон)
Алексей Соколов – саксофон
Ксения Новикова – вокал.

Анатолий Владимирович Кальварский – признанный мастер оркестровой джазовой аранжировки. Как автор музыки он известен благодаря фильмам «Седьмой джинн», «Один за всех», «Когда отзовется эхо», телевизионным передачам и театральным постановкам («Доктор Фауст», «Не такая, как все», «Три толстяка»). Его песни звучали в исполнении Михаила Боярского, Николая Караченцова, Андрея Миронова, Эдиты Пьехи, Людмилы Гурченко и многих других именитых артистов.

С маэстро Михаилом Голиковым и его оркестром Анатолия Кальварского связывает долгая творческая дружба. По признанию композитора, с лёгкой руки Голикова он взял не одну престижную награду. И, в принципе, многие его произведения будто бы созданы для оркестра под управлением дирижёра Михаила Голикова. Джаз – это, прежде всего, импровизация. Мысли и идеи, которые обрели музыкальную форму. Гостям вечера представится редкая возможность услышать импровизацию в исполнении артистов симфонического оркестра. Чувство свободы и искренности, разговор музыкантов со зрителями – волшебная неповторимая «химия» рождения музыки здесь и сейчас будет происходить на глазах у зрителей. Кстати, сам Кальварский говорит, что интонации музыкантов будут зависеть именно от атмосферы в зале. Чем теплее публика примет артистов, тем ярче будет концерт.

По словам Анатолия Кальварского, во время локдауна он не унывал и искал убежище в сочинении музыки. Теперь автор счастлив презентовать слушателям свои новые композиции. Также в программе прозвучат авторские аранжировки, темы любимых мелодий всемирно известных авторов и, конечно, знаменитые джазовые стандарты: Sweet Georgia Brown, пьесы «Облака» и «Карельский пейзаж», любимая фантазия Кальварского на песню группы ABBA The winner takes it all.