8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Концерт в стиле латино

19:00 14 февраля 2021

Концерт в стиле латино

Дворец искусств Ленинградской области (бывший ДК им. Горького) *, пл. Стачек, 4
Зажигательный маэстро Михаил Голиков и его неунывающий симфонический оркестр Ленинградской области приготовили для слушателей коктейль из произведений латиноамериканских композиторов. Симфонический концерт, где танцуют не только зрители, но и дирижер, и даже музыкальные инструменты, пройдёт 14 февраля, в День всех влюблённых, на сцене Дворца искусств Ленинградской области.

Михаил Голиков, художественный руководитель оркестра Ленинградской области: «Праздник День Святого Валентина пришёл к нам из-за границы. Наш концерт о той страсти и чувствах, которые хотели донести нам композиторы, жившие совершенно в другом климатическом поясе и в другом ритме жизни. Как мне кажется, искренность и чувственность, которые присущи Пьяццолле, Веласкесу, Фарресу, Пальмери и даже Бернстайну, сквозят в этих мелодиях, захватывают дух и, наверное, помогают прожить без солнца в нашем городе ещё недельку-другую. Дождаться весны, начать получать эти чувства от природы и дарить их своим близким и любимым».

Согревать зрителей со всей страстностью будут музыкой из Бразилии, Мексики, Аргентины. Традиционно оркестр не только развлекает, но и просвещает зрителей. Кроме мелодий известных латиноамериканских композиторов и народной латиноамериканской музыки в оркестровой аранжировке в этот вечер прозвучит одно из самых эксцентричных созданных за последнее десятилетие сочинений - «Месса-Танго из Буэнос-Айреса» аргентинского композитора Мартина Пальмери.

«Месса-Танго» - действительно необычное и оригинальное сочинение. В нём композитор сочетает мотивы страстного танго и традиционный латинский текст католической мессы. Во Дворце искусств Ленинградской области его исполнят солисты Симфонического оркестра Ленинградской области и хор Санкт-Петербургского государственного университета. Кстати, именно этот коллектив под управлением Эдуарда Кротмана взял на себя смелость исполнить это незаурядное произведение впервые в России в 2007 году.

Во второй части концерта солируют молодые и горячие виртуозы Москвы, Петербурга и США: музыканты-виртуозы Анастасия Ушакова (виолончель) и Руслан Турунтаев (скрипка) – победители Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского, Дмитрий Гайворонский (пианист-импровизатор), Алесей Соколов (саксофон), Ксения Новикова (вокал).

*Знакомство петербуржцев с музыкальным миром Латинской Америкой пройдет в атмосфере лёгкости и непринужденности на большой сцене Дворца искусств Ленинградской области. Именно так теперь называется бывший ДК имени Горького, расположенный у Нарвских ворот. В феврале Дворец начинает собирать под своей крышей артистов и зрителей, любителей театра и музыки, ценителей культурных традиций и тех, кому интересно современное искусство. «Концерт в стиле латино» открывает сезон концертов Симфонического оркестра Ленинградской области в обновлённом Дворце искусств. А ещё латино — это проверенное средство от петербургской хандры. Маэстро и музыканты прогнозируют: 14 февраля в Петербурге обещает быть самым жарким и страстным днём зимы.