8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Опера «Пиковая дама»

18:00 5 июня 2021

Опера «Пиковая дама»

Музей-усадьба «Рождествено» (ул. Музейная, 1, Рождествено, Ленинградская обл.)
5 июня 2021 г. оперой на пленэре Симфонический оркестр Ленинградской области (СОЛО) отметит 222 года со дня рождения А.С. Пушкина.

Мы заботимся о своих зрителях и в соответствии с рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области и ограничительными мероприятиями, действующими в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, не сможем дать оперу «Пиковая дама» в Приоратском парке.

Но есть и хорошая новость! Оперу можно будет посмотреть из любой точки мира в прямом эфире на федеральном портале «Культура. РФ».

Трансляция будет идти в режиме реального времени 5.06 в 18.00 из музея-усадьбы «Рождествено». Усадьба многие годы являлась традиционным местом для проведения Пушкинского праздника в Ленинградской области, и показ оперы «Пиковая дама», приуроченный к 222-летию со дня рождения А.С. Пушкина, станет знаковым событием перед закрытием этого культурного объекта на реконструкцию до 2025 года.

«В первую очередь моя постановка о человеческих страстях и одержимости, - говорит режиссёр оркестра Александра Победоносцева. – Главным художественным образом, выражающим сложность мечущихся, противоречивых натур героев, пытающихся найти свою судьбу, станут двери. Герман ищет выход, он открывает не ту дверь и уходит из реального мира, всем своим существом заболев игрой, отдает ей душу. В музыке Чайковского это слышно».

Если у Пушкина повествование носит несколько отстраненный характер и несколько похоже на светский анекдот, то Чайковский сопереживает судьбе каждого героя, делает их характеры глубже, образы симпатичнее. Режиссёр оркестра, как и композитор, склонна сочувствовать героям произведения, поэтому зрителей ждут несколько непривычные образы пушкинских персонажей.

Старинная усадьба станет природной декорацией действа, в которые искусно впишет художественные декорации Алеся Исаева.

И, конечно, главный герой оперы – музыка в исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области под управлением маэстро Михаила Голикова.

Обращаем ваше внимание, что мероприятие пройдет в режиме онлайн-трансляции