8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Симфоническая сказка «Снегурочка»

16:00 14 марта 2021

Симфоническая сказка «Снегурочка»

Дворец искусств Ленинградской области (бывший ДК им. Горького) *, пл. Стачек, 4
14 марта в 16.00 провожаем Масленицу необычной классикой. В Петербурге покажут «Снегурочку», но не оперу Римского-Корсакова, которую все слышали множество раз. А чрезвычайно редко исполняемую симфоническую сказку на музыку П.И. Чайковского. Маэстро Михаил Голиков, Симфонический оркестр Ленинградской области (СОЛО) в творческой коллаборации с актёрами Театра на Васильевском, хором СПбГУ Эдуарда Кротмана и оперными солистами возвращают на сцену «Снегурочку» такой, как её задумывали драматург Александр Николаевич Островский и композитор Петр Ильич Чайковский.
Островский и Чайковский были очень дружны, и рукопись пьесы, и музыку к ней гениальные приятели создавали буквально одновременно и вдохновенно. Островский был чрезвычайно увлечен фольклором, а Чайковский опирался в своей работе на ритмы и мотивы народных песен. После окончания работы друзья остались в полном восторге. Чайковский горячо полюбил «волшебную пьесу» и считал ее чуть ли не вершиной творений Островского. Островский, в свою очередь, был очень доволен музыкой композитора. Опера же Римского-Корсакова, кстати, появилась как результат соперничества композиторов почти через десять лет после премьеры «Снегурочки».
В первые дни весны 2021 года мы не отойдем от первоначального замысла и расскажем «Весеннюю сказку», которая произошла на исходе холодной зимы в доисторические времена, в концертной версии. Историю о Снегурочке, которая пришла к людям, чтобы испытать губительное, но всё равно самое прекрасное на свете чувство любви.
Концерт сопровождается живописным видеорядом картин русских художников, когда-либо вдохновившихся иллюстрировать произведение А. Островского.
Симфоническая сказка «Снегурочка» – часть цикла «Музыкальные чтения», который Симфонический оркестр Ленинградской области и Театр на Васильевском начали в феврале 2021 года концертом «Пушкин&Свиридов + Чехов&Гаврилин = Музыка&Литература».