8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Мероприятия

19:00 23 июня 2022

Мелодии белых ночей

наб. Крюкова канала, 12, Белый зал Открытой киностудии «Лендок»
Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением маэстро Михаила Голикова приглашает на концерт «Мелодии белых ночей».
23 июня в 19:00 в Белом зале Открытой киностудии «Лендок», наб. Крюкова канала 12 прозвучат всем знакомые классические и современные произведения.
В первом отделении программы в исполнении симфонического оркестра Ленинградской области прозвучит Симфония № 3 С.В. Рахманинова. Написанная за рубежом, симфония воспринимается как дума о России, воплощенная в благородно-сдержанном, проникновенном и пронзительном, истинно рахманиновском звучании. Дирижирует Ашамаз Заифов – выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
Второе отделение концерта посвящено музыке Анатолия Владимировича Кальварского - композитора, пианиста, аранжировщика, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.
Анатолий Кальварский известен как автор музыки к кинофильмам, телевизионным передачам и театральным постановкам. Его песни звучали в исполнении Михаила Боярского, Николая Караченцова, Андрея Миронова, Эдиты Пьехи, Людмилы Гурченко, Елены Дриацкой, Муслима Магомаева, Юрия Охочинского, Эдуарда Хиля, Иосифа Кобзона, Ирины Понаровской, Ларисы Кандаловой, Сергея Захарова, Виктора Кривоноса и других выдающихся исполнителей.
В исполнении симфонического оркестра Ленинградской области прозвучит музыка из кинофильмов, написанная композитором. За роялем в этот вечер сам Анатолий Кальварский. Дирижирует Народный артист Кабардино-Балкарии Михаил Голиков.
Билеты на мероприятие можно приобрести в рамках программы Пушкинская карта.
18:00 4 июня 2022

"Сказка о царе Салтане"

Приоратский парк, г. Гатчина
4 июня в 18.00, на фоне живописного ландшафта Приоратского парка Гатчины, симфонический оркестр Ленинградской области представит оперу-сказку для семейного просмотра Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Мероприятие пройдет в рамках традиционного Пушкинского праздника «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..»
Главные партии исполнят солисты Мариинского и Михайловского театров, а также солисты Государственной филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга. Художественный руководитель – Михаил Голиков.
Яркая, жизнерадостная постановка произведет незабываемое впечатление на зрителей всех возрастов. Перед публикой возникнут всеми любимые персонажи - Царь Салтан, Милитриса, Ткачиха, Повариха, сватья баба Бабариха, царевич Гвидон, Царевна-Лебедь, чудо-белочка, веселые скоморохи, корабельщики и весь честной народ Тмутаракани и острова Буяна.
«Наша постановка о любви и зависти, обмане и силе духа, прощении и предательстве. Обо всем, что не единожды случалось с каждым из нас. Опера — это не скучно и не страшно, это про жизнь и про нас с вами. Если любовь сильна, она преодолеет все препятствия. Может поменяться мир, времена, обстоятельства, но человек остается человеком, который либо умеет прощать и любить, либо - нет. Об этих простых, но важных вещах мы и хотели еще раз напомнить нашей постановкой», - рассказывает режиссер-постановщик Александра Победоносцева.
Николая Андреевича Римского-Корсакова называют величайшим сказочником в истории русской музыки, а «Сказку о царе Салтане» — самой светлой из его опер, которая, к слову, была написана к 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
«Музыка к сказкам Римского-Корсакова связана с самыми теплыми и добрыми воспоминаниями о детстве, сказках и волшебстве. Сам автор называл свою партитуру «руководством к фокусам» из-за необычной оркестровки. В «Сказке о царе Салтане» невероятно красивая, проникновенная и самобытная музыка. Неслучайно сам композитор высоко ценил это свое произведение. Предлагаем и вам присоединиться к нам 4 июня в Приоратском парке Гатчины и по достоинству оценить эту замечательную оперу», - отметил Михаил Голиков.
Постановка включена в федеральную программу мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.

Царь Салтан - Александр Минченко
Царица Милитриса - Самира Галимова
Царевич Гвидон - Александр Трофимов
Царевна Лебедь - Ольга Пудова
Сватья баба Бабариха - Екатерина Каневская
Ткачиха - Екатерина Шигапова
Повариха - Эльвира Копылова
Старый дед/I Корабельщик - Даниил Соколов  
Гонец/II Корабельщик- Грегор Вернер
Скоморох/III Корабельщик - Денис Беганский

Скоморохи - артисты балета:
Надежда Семёнова
Георгий Бучукури
Мария Лаврова
Алёна Тютюникова
Александр Молчанов

Дирижёр-постановщик - Михаил Голиков
Режиссёр-постановщик - Александра Победоносцева
Художник-постановщик - Алеся Исаева
Балетмейстер -постановщик - Карина Петрусенкова
Хормейстер - Николай Романов
Видеохудожник - Мария Яцентковская
Видеохудожник - Григорий Яцентковский
Ответственный концертмейстер - София Ковтун
Помощник режиссёра - Григорий Калайда
19:00 30 мая 2022

Anime&Game Symphony

ДК Ленсовета, Каменноостровский пр., 42а
Знаменитый на весь мир концерт снова в России! Легендарная музыка из аниме и японских видеоигр, любимые и проникновенные песни, грандиозное звучание симфонического оркестра Ленинградской области под руководством маэстро из Японии - Кеничи Симура. Всё это на концерте Anime&Game Symphony, который нельзя пропустить!

В России проект Anime&Game Symphony традиционно представляет его создатель и харизматичный руководитель – маэстро Кеничи Симура. Обучившись искусству дирижирования у японских маэстро с мировым именем, господин Симура на протяжении многих лет совершенствует своё мастерство, совмещая мелодии из игр и знаменитых аниме-фильмов с классическим симфоническим звучанием.

Anime&Game Symphony - международный музыкальный проект, созданный в Японии компанией Aim Village. Япония – страна, в которой музыка из компьютерных игр и аниме возведена в ранг высокого искусств. Её сочиняют гениальные композиторы, исполняют лучшие музыканты, записывают на передовых студиях.

19:00 29 мая 2022
19:00 27 мая 2022

Anime & Game Symphony. Кеничи Симура

Центральный дом кино, Москва, ул. Васильевская, 13, стр. 1
Знаменитый на весь мир концерт снова в России! Легендарная музыка из аниме и японских видеоигр, любимые и проникновенные песни, грандиозное звучание симфонического оркестра Ленинградской области под руководством маэстро из Японии — Кеничи Симура. Всё это на концерте Anime & Game Symphony, который нельзя пропустить!

В России проект Anime & Game Symphony традиционно представляет его создатель и харизматичный руководитель — маэстро Кеничи Симура. Обучившись искусству дирижирования у японских маэстро с мировым именем, господин Симура на протяжении многих лет совершенствует своё мастерство, совмещая мелодии из игр и знаменитых аниме-фильмов с классическим симфоническим звучанием.

Anime & Game Symphony — международный музыкальный проект, созданный в Японии компанией Aim Village. Япония — страна, в которой музыка из компьютерных игр и аниме возведена в ранг высокого искусств. Её сочиняют гениальные композиторы, исполняют лучшие музыканты, записывают на передовых студиях.
19:00 25 мая 2022

«Из мира оперы»

Большой зал Московской консерватории, Москва, ул. Большая Никитская, д.13/6
25 мая в Большом концертном зале (БЗК) Московской консерватории состоится концерт оперного искусства «Из мира оперы». Мировые оперные шедевры прозвучат в исполнении солистки Мариинского театра Ольгой Пудовой (сопрано) в сопровождении симфонического оркестра. В концерте также примут участие молодые звезды академической музыки — лауреаты международных конкурсов Ван Эньцзэ (тенор, КНД) Марианна Тертерян (скрипка) и Анастасия Ушакова (виолончель).

В этот день впервые на сцене БЗК выступит самый молодой профессиональный коллектив России — Государственный симфонический оркестр Ленинградской области под руководством Народного артиста Кабардино-Балкарской Республики Михаила Голикова.

В стенах консерватории прозвучат всемирно известные оперные композиции в исполнении солистки Мариинского театра, Большого театра и Венской оперы Ольги Пудовой (сопрано) и лауреата международных конкурсов Ван Эньцзэ (тенор, КНР). Оперные арии в виртуозной инструментальной обработке исполнят лауреаты международных конкурсов Марианна Тертерян (скрипка) и Анастасия Ушакова (виолончель).

В программе концерта произведения великих композиторов: Моцарта, Чайковского, Сен-Санса, Россини, Пуччини, Бизе, Гершвина.

Мероприятие закроет текущий концертный сезон в БЗК и станет предвестником новой серии концертов о разных музыкальных эпохах в рамках проекта «PROИскусство», запланированной на сезон 2022−2023. Идея проекта принадлежит культурному фонду «Мьюзик Энтертеймент».

Концерт пройдет при поддержке Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в рамках дней Ленинградской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.