8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Мероприятия

19:00 6 апреля 2022

Музыкальный мир Александра Сокурова

наб. Крюкова канала, 12, Белый зал Открытой киностудии «Лендок»
Многолетняя творческая дружба связывает всемирно признанного мастера киноискусства Александра Сокурова с Михаилом Голиковым и его оркестром. И в очередную «Музыкальную среду» на «Лендоке» Симфонический оркестр Ленинградской области приглашает всех зрителей погрузиться в тонкий и многогранный музыкальный мир известных фильмов Сокурова.

Музыка во всех его картинах играет совершенно особенную роль и всегда тщательно выбиралась режиссером: Бетховен, Малер, Чайковский, Шостакович. Произведения этих композиторов, а также современную музыку, написанную специально для фильмов Сокурова (например, вальс из к/ф «Франкофония» М. Кабардокова) исполнят музыканты Симфонического оркестра Ленинградской области.

«Появление той или иной темы в фильме иногда объясняется только влюбленностью автора в музыкальное произведение и в композитора, его эстетику – и ничем другим. И музыка никак напрямую не соотносится с драматургией фильма. В моем случае это часто так бывает», - рассказывал в одном из интервью Александр Николаевич.

Режиссер с благодарностью принял приглашение Михаила Голикова и будет лично присутствовать на концерте.

Александр Николаевич Сокуров - народный артист России, трижды лауреат Государственной премии России, лауреат премии имени А.Тарковского, премии «Триумф», премии Г.Козинцева, пятикратный участник программы Каннского фестиваля, восьмикратный лауреат премии ФИПРЕССИ, лауреат двух премий «Ника», трижды лауреат премии ТЭФИ, лауреат премии Всероссийского общества защиты памятников  культуры в номинации «Подвиг», член Попечительского Совета Государственного Эрмитажа.
19:00 8 марта 2022

"Город влюблённых"

БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр.,6
Его голос слышали миллионы, ему рукоплескали Вена, Монте-Карло, Берлин и Лондон! Солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Григорий Чернецов покоряет сердца своих слушателей с первых же нот. Успешный артист на оперной сцене, он пробует себя на эстраде и становится востребованным исполнителем! 8 марта Григорий исполнит любимую классику советской и зарубежной эстрады, прозвучат оперные арии в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический» (дирижер Михаил Голиков).

Григорий: «Для меня огромная ответственность выступить с сольным концертом на прославленной сцене БКЗ «Октябрьский». В любимом зале, для любимых зрителей!».

Специальные гости: Дина Гарипова и Ладислав Бубнар.

Уважаемые зрители! Вход в БКЗ "Октябрьский" осуществляется только при наличии QR-кода и документа, подтверждающего личность.

Билеты в кассах БКЗ "Октябрьский".
19:00 25 февраля 2022

«Жди меня»

БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр.,6
25 февраля в Санкт-Петербурге Зара выступит для любимых зрителей. Обаятельная, красивая, загадочная и талантливая, она не раз делилась тем, что именно петербуржская публика занимает особое место в сердце артистки.
Сегодня Зара, Заслуженная артистка России, одна из самых востребованных певиц на российской сцене. Ее репертуар богат композициями разных жанров и стилей, а голос звучит на английском, французском, итальянском и других языках!

Впервые Зара вышла на сцену БКЗ «Октябрьский» в возрасте 12 лет, а в 18 состоялся ее первый сольный концерт в легендарном зале. В этом году концерт артистки пройдет в сопровождении симфонического оркестра. На сцене прозвучат популярные эстрадные песни, лирические и этнические композиции, песни военных лет и романсы. Зрителей ждут долгожданные премьеры, а полюбившиеся поклонникам песни обретут новое звучание.

Каждая страница творчества пропитана любовью к людям, да и к самой жизни. Зара воспевает это прекрасное чувство. Именно оно даёт нам надежду, согревает в сложные минуты, наполняет жизнь смыслом.

Концерт пройдёт в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области.  Художественный руководитель и главный дирижёр - Народный артист республики Кабардино-Балкария Михаил Голиков.
19:00 23 февраля 2022

Музыкальная среда. Среда романтизма

Белый зал Открытой киностудии "Лендок", наб. Крюкова канала, 12
23 февраля в открытой киностудии «ЛенДок» ждут тех, кто хочет дойти до самой сути романтизма в симфонической музыке. Симфонический оркестр маэстро Михаила Голикова продолжает знакомить увлекающихся и неравнодушных зрителей с музыкой, её смыслами и контекстом создания. Мероприятие проходит в рамках программы "Пушкинская карта".
В программе вечера Симфония No. 4 П.И. Чайковского и вокальные произведения Иоганнеса Брамса, имеющие глубокое драматическое наполнение.
Четвертая симфония Чайковского – первая в истории русской музыки симфония — психологическая драма. Как в Пятой симфонии Бетховена, основанной на мотиве: «Так судьба стучится в дверь»,  в музыке Чайковского основные мотивы «человек и судьба». Написание этой Симфонии связано с личными тяжелыми переживаниями композитора, это его «крик души». В своей Симфонии No. 4 Петр Ильич ищет способы преодоления трагедии и утешения: забыться в грёзах и воспоминаниях, лицезрении природы, поддаться слабостям человеческой природы и, наконец, если ты в самом себе не находишь мотивов для радости, смотреть на других людей. «Веселись чужим весельем. Жить все-таки можно», – писал о возможном способе выхода из жестокой «хандры» П.И. Чайковский.
В Симфонии No. 4 звучат гениально переработанные Чайковским мотивы русских песен. К слову, романтики часто обращались к народному творчеству. Немецкий романтик Иоганнес Брамс написал 380 вокальных произведений.
Немецкая песня (Lied) — жанр, существовавший давно: множество песен написано, например, Моцартом. Однако именно с 19 века, с музыки Шуберта, начинается особый расцвет жанра. Песня идеально подходила мироощущению романтиков. В ней сочетались хрупкость, мимолетность и глубокое, иногда лирическое, а иногда — трагическое откровение.
Исполняет вокальные произведения St. Petersburg Choral Collegium под управлением Николая Романова.
Ведёт концерт и помогает проникнуться смыслами великих романтиков музыковед Елена Истратова.
Как обычно, на сцене Симфонический оркестр Ленинградской области. Но, что бывает редко, дирижирует в этот вечер не только Михаил Голиков. Маэстро передаст дирижёрскую палочку Ашамазу Заифову – выпускнику Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
Неизменными остаются прекрасное звучание оркестра и то, что в «Музыкальной среде» зрители могут задавать вопросы музыкантам и получать самые исчерпывающие ответы в открытом диалоге.
19:00 12 января 2022

Облепиховое лето

наб. Крюкова канала, 12, Белый зал Открытой киностудии «Лендок»
12 января в 19.00 приглашаем зрителей на концерт из цикла «Музыкальная среда». В честь прошедших и наступающих праздников маэстро Михаил Голиков решил расширить и дополнить программу первой в 2022 году встречи в рамках цикла «Музыкальная среда».
Праздничный симфонический киноконцерт в преддверии Старого Нового года соберёт больше друзей оркестра и больше музыки на сцене Белого зала ЛенДока.
В первом отделении смотрите к/ф «Облепиховое лето» - байопик с Андреем Мерзликиным в роли Александра Вампилова.
Второе отделение концерта – киномузыка 60-70-х годов. Зрителей ждёт полное погружение в эпоху Вампилова и «золотые годы» отечественной киномузыки.
Специальные гости: Аскер Бербеков (победитель шоу «Голос»), Ксения Новикова и композитор Мурат Кабардоков.
«Музыкальная среда» - не просто концерт или показ фильма. Наши концерты для того, чтобы создать особую атмосферу, где хочется и дойти до сути вещей, и вести умную беседу, и эстетически красиво отдохнуть.
Традиционно для встреч «Музыкальной среды» мы в прямом и честном диалоге обсудим со зрителями эпоху музыки 60-70-х. На вопросы зрителей ответят классические музыканты оркестра, маэстро Голиков, композитор Мурат Кабардоков, современный эстрадный певец и актёр Аскер Бербеков и солистка оркестра Ксения Новикова.
Обращаем ваше внимание, что начало концерта перенесли на 19.00, так как программа празднично расширилась.
Билеты можно купить по «Пушкинской карте»