8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Музыкальный мир Александра Сокурова

19:00 6 апреля 2022

Музыкальный мир Александра Сокурова

наб. Крюкова канала, 12, Белый зал Открытой киностудии «Лендок»
Многолетняя творческая дружба связывает всемирно признанного мастера киноискусства Александра Сокурова с Михаилом Голиковым и его оркестром. И в очередную «Музыкальную среду» на «Лендоке» Симфонический оркестр Ленинградской области приглашает всех зрителей погрузиться в тонкий и многогранный музыкальный мир известных фильмов Сокурова.

Музыка во всех его картинах играет совершенно особенную роль и всегда тщательно выбиралась режиссером: Бетховен, Малер, Чайковский, Шостакович. Произведения этих композиторов, а также современную музыку, написанную специально для фильмов Сокурова (например, вальс из к/ф «Франкофония» М. Кабардокова) исполнят музыканты Симфонического оркестра Ленинградской области.

«Появление той или иной темы в фильме иногда объясняется только влюбленностью автора в музыкальное произведение и в композитора, его эстетику – и ничем другим. И музыка никак напрямую не соотносится с драматургией фильма. В моем случае это часто так бывает», - рассказывал в одном из интервью Александр Николаевич.

Режиссер с благодарностью принял приглашение Михаила Голикова и будет лично присутствовать на концерте.

Александр Николаевич Сокуров - народный артист России, трижды лауреат Государственной премии России, лауреат премии имени А.Тарковского, премии «Триумф», премии Г.Козинцева, пятикратный участник программы Каннского фестиваля, восьмикратный лауреат премии ФИПРЕССИ, лауреат двух премий «Ника», трижды лауреат премии ТЭФИ, лауреат премии Всероссийского общества защиты памятников  культуры в номинации «Подвиг», член Попечительского Совета Государственного Эрмитажа.