8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

"Сказка о царе Салтане"

18:00 4 июня 2022

"Сказка о царе Салтане"

Приоратский парк, г. Гатчина
4 июня в 18.00, на фоне живописного ландшафта Приоратского парка Гатчины, симфонический оркестр Ленинградской области представит оперу-сказку для семейного просмотра Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Мероприятие пройдет в рамках традиционного Пушкинского праздника «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..»
Главные партии исполнят солисты Мариинского и Михайловского театров, а также солисты Государственной филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга. Художественный руководитель – Михаил Голиков.
Яркая, жизнерадостная постановка произведет незабываемое впечатление на зрителей всех возрастов. Перед публикой возникнут всеми любимые персонажи - Царь Салтан, Милитриса, Ткачиха, Повариха, сватья баба Бабариха, царевич Гвидон, Царевна-Лебедь, чудо-белочка, веселые скоморохи, корабельщики и весь честной народ Тмутаракани и острова Буяна.
«Наша постановка о любви и зависти, обмане и силе духа, прощении и предательстве. Обо всем, что не единожды случалось с каждым из нас. Опера — это не скучно и не страшно, это про жизнь и про нас с вами. Если любовь сильна, она преодолеет все препятствия. Может поменяться мир, времена, обстоятельства, но человек остается человеком, который либо умеет прощать и любить, либо - нет. Об этих простых, но важных вещах мы и хотели еще раз напомнить нашей постановкой», - рассказывает режиссер-постановщик Александра Победоносцева.
Николая Андреевича Римского-Корсакова называют величайшим сказочником в истории русской музыки, а «Сказку о царе Салтане» — самой светлой из его опер, которая, к слову, была написана к 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
«Музыка к сказкам Римского-Корсакова связана с самыми теплыми и добрыми воспоминаниями о детстве, сказках и волшебстве. Сам автор называл свою партитуру «руководством к фокусам» из-за необычной оркестровки. В «Сказке о царе Салтане» невероятно красивая, проникновенная и самобытная музыка. Неслучайно сам композитор высоко ценил это свое произведение. Предлагаем и вам присоединиться к нам 4 июня в Приоратском парке Гатчины и по достоинству оценить эту замечательную оперу», - отметил Михаил Голиков.
Постановка включена в федеральную программу мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.

Царь Салтан - Александр Минченко
Царица Милитриса - Самира Галимова
Царевич Гвидон - Александр Трофимов
Царевна Лебедь - Ольга Пудова
Сватья баба Бабариха - Екатерина Каневская
Ткачиха - Екатерина Шигапова
Повариха - Эльвира Копылова
Старый дед/I Корабельщик - Даниил Соколов  
Гонец/II Корабельщик- Грегор Вернер
Скоморох/III Корабельщик - Денис Беганский

Скоморохи - артисты балета:
Надежда Семёнова
Георгий Бучукури
Мария Лаврова
Алёна Тютюникова
Александр Молчанов

Дирижёр-постановщик - Михаил Голиков
Режиссёр-постановщик - Александра Победоносцева
Художник-постановщик - Алеся Исаева
Балетмейстер -постановщик - Карина Петрусенкова
Хормейстер - Николай Романов
Видеохудожник - Мария Яцентковская
Видеохудожник - Григорий Яцентковский
Ответственный концертмейстер - София Ковтун
Помощник режиссёра - Григорий Калайда