8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Мероприятия

17:00 3 июня 2023

Мюзикл «Пушкин.Рок.Любовь»

г. Гатчина, Приоратский парк

3 июня ко дню рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина в Приоратском парке Гатчины Симфонический оркестр Ленинградской области совместно с артистами Государственной филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга под управлением главного дирижера Михаила Голикова представят мюзикл «Пушкин.Рок.Любовь». 
В фокусе зрительского внимания – жизненный путь А.С. Пушкина с момента его рождения до обретения им и его творениями бессмертия. Событийный ряд истории выстроен с документальной точностью, поэт предстаёт перед зрителями живым и многогранным человеком со всеми страстями и слабостями, пороками и подвигами, любовью и ненавистью.
На сцене: артисты драматической, балетной, оперной труппы, а также Симфонический оркестр Ленинградской области под руководством народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова.
Композитор — Виктор Плешак
Либретто — Олег Ернев
Режиссер — Мурат Калов
Балетмейстер — Карина Петрусенкова
Художник по костюмам — Алеся Исаева
Музыкальный руководитель — Михаил Голиков
Вход свободный

19:00 16 мая 2023

Концерт-открытие фестиваля "Мелодия белой ночи" к 100-летию И.И. Шварца

Дворец искусств Ленинградской области, пл. Стачек, 4

16 мая в 19:00 во Дворце искусств Ленинградской области (пл. Стачек, 4) Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением маэстро Михаила Голикова приглашает на концерт-открытие музыкального фестиваля «Мелодия белой ночи» к 100-летию Исаака Шварца.
Тема кинематографа стала главной в творчестве композитора. Он успешно сотрудничал с кинорежиссёрами разных школ, стилей и поколений, умел подобрать музыкальный ключ к любому даже самому замысловатому сценарию.
В программе вечера — песни из кинофильмов "Звезда пленительного счастья", "Соломенная шляпка", "Станционный смотритель" и др; а также знаменитая сюита из к/ф "Мелодии белой ночи".
В концерте принимают участие: Анна Ковальчук, Манана Гогитидзе, Андрей Максимков, Эдуард Хиль-младший, акапелла-группа Supermotiv, солисты оперы и балета Санкт-Петербургской филармонии для детей и молодежи.

20:00 12 мая 2023

"Мелодии белой ночи"
Музыка ленинградского кино
К 100-летию со дня рождения И.Шварца

Большой зал Филармонии им.Д.Д.Шостаковича, Санкт-Петербург, ул. Михайловская, 2
Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением маэстро Михаила Голикова приглашает на концерт «Мелодии белой ночи», к 100-летию со дня рождения И. Шварца.
12 мая в 20:00 в Большом зале Филармонии прозвучат всем знакомые произведения, сошедшие с киноэкранов, которые давно ценят и любят слушатели разных поколений. 
Исаак Шварц - именитый представитель ленинградской композиторской школы. Он создал симфонии, балеты, кантаты, скрипичный концерт, монументальный концерт для оркестра «Жёлтые звёзды» (памяти жертв Холокоста), множество камерно-инструментальной музыки и романсов. Однако всенародное признание снискал как автор музыки для театра и кино.
В программе концерта: 
Шварц сюита из к/ф «Мелодии белой ночи»
Шварц элегия из к/ф «Станционный смотритель»
Шварц вальс из к/ф «Дикая собака динго»
Шварц пролог и вальс из к/ф «Егор Булычов и другие»
Шварц увертюра к Концертной сюите 
 
Петров Юмореска из к/ф «Зайчик» 
Петров Танго из к/ф «Гараж» 
Петров Подводный мир и народный танец из к/ф «Человек-амфибия» 
Петров вальс из т/ф «Петербургские тайны» 
Петров марш из к/ф «Старая-старая сказка»
Дашкевич музыка к т/ф «Зимняя вишня» 
Соловьев-Седой веселый поезд из к/ф «Первая Перчатка» 
Соловьев-Седой Вальс из оперетты «Весенние скрипки» 
Таривердиев тема дороги из т/ф «17 мгновений весны» 
Дунаевский вальс из к/ф «Светлый путь»

17:00 30 апреля 2023

Вечер камерной музыки

Шереметевский дворец, наб. Фонтанки, д. 34

Концерт пианистки Варвары Кутузовой и виолончелистки Анастасии Ушаковой.

Молодые исполнительницы представят яркую насыщенную программу, которая понравится как юным зрителям, так и настоящим ценителям классической музыки.

Первое отделение — «Диалог двух сонат», в котором зрители услышат две развернутые классические сонаты: Сонату №8 для фортепиано В.- А. Моцарта и Сонату №2 для виолончели и фортепиано Л. Бетховена.

Второе отделение представлено «Фантастическими пьесами» для виолончели и фортепиано Р. Шумана, блестящей Сонатой №6 для фортепиано С. Прокофьева, светлой и печальной «Элегией» С. Рахманинова, эмоциональным «Либертанго» А. Пьяццоллы.

Обе исполнительницы выступают как с крупнейшими оркестрами, так и сольно на лучших сценах мира. Анастасия Ушакова — лауреат Всероссийских и международных конкурсов, победительница IX юношеского конкурса П. И. Чайковского. Варвара Кутузова — лауреат Всероссийских и международных конкурсов, стипендиат фондов Дениса Мацуева и Владимира Спивакова.

19:00 17 апреля 2023

«Час пробил!»

Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск, Петровский парк, 1

17 апреля в 19:00 в Архангельском театре драмы им. М. В. Ломоносова, в рамках Большого Пасхального фестиваля, состоится Всероссийская премьера гала-концерта «Час пробил!».
Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Голикова представят невероятно красивую программу сочинений И. Стравинского, Н. Римского-Корсакова, А. Лядова, П. Чайковского, А. Глазунова, А. Рубинштейна и М. Кабардокова. 
Литературной основой концерта является новелла Андрея Логинова. Первая сюжетная линия рассказывает о взаимоотношениях композиторов Николая Римского-Корсакова и Игоря Стравинского, а также об истории создания и утраты произведения молодого композитора. Сам Стравинский называл Римского-Корсакова вторым отцом, который в студенте юридического факультета увидел его дар и на протяжении двух лет давал ему частные уроки.
События второй сюжетной линии развиваются в наши дни. Благодаря перипетиям, связанным с ремонтом консерватории, мир музыки по счастливой случайности получает утраченное произведение Стравинского – «Погребальную песню». Кульминацией становится признание произведения и торжество имен Учителя и Ученика.
Концерт впервые состоится за пределами Санкт-Петербурга — программа была представлена лишь однажды в зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича.
В концерте примут участие актёры театров Санкт-Петербурга — Яна Леонтьева и Юрий Балтачев.
Координатор проекта — Александр Сокуров, народный артист России, кинорежиссёр и сценарист.