8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

III Хоровой фестиваль Ленинградской области прошёл в Ивангородской крепости

Стены крепости, которой в этом году исполнилось 530 лет, на два дня 27 и 28 августа 2022 года стали красивейшими самобытными декорациями для большого музыкального праздника. 

За два дня на сцене в стенах старейшей крепости России выступило 11 самобытных хоровых коллективов, которые приехали в Ивангород из самых разных городов Ленинградской области, Петербурга, Петрозаводска. Вечерами зрителе ждало грандиозное зрелище – гала-концерты огромных сводных хоров в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области под управлением Маэстро Михаила Голикова.

Несколько десятков блестящих хоровых коллективов представили зрителям обширную программу, которая включала в себя как лучшие образцы классики, так эстрадные композиции. 

Первый день фестиваля был полностью посвящен выступлениям хоров, а завершился он гала-концертом, где перед зрителями сводный хор в 200 человек в сопровождении симфонического оркестра и оперных певцов представил программу «От Чайковского до Цоя». В программу второго дня вошли популярные «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, драматические сцены из оперы «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова.  «Мы делаем свое приношение юбилею. Это необычная постановка «Тайна старой крепости», которая стала кульминацией второго дня», – отметил художественный руководитель фестиваля Михаил Голиков. 

Зрители стали участниками фестивального действа и, наряду с профессиональными художниками и студентами Академии Штиглица, приняли участие во художественном флешмобе: вдохновленные красотой старинной крепости и музыкой «Картинок с выставки» переносили свои впечатления на холст. Лучшие работы были переданы в дар музею «Ивангородская крепость».