8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Первый музыкальный тур по Северному Кавказу государственного симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический»

Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» отправляется в первое постакантинное турне на Северный Кавказ. С 21 по 29 сентября музыканты намерены посетить Адыгею, Кабардино-Балкарию и Чечню. При этом, если с КБР оркестр связывает давняя творческая история, то в Грозном оркестр услышат впервые. Всего запланировано семь концертов в Северо-Кавказском федеральном округе.

По словам главного дирижёра и художественного руководителя коллектива Михаила Голикова в этом году многие гастрольные планы были сорваны в связи с пандемией. Не состоялись весной и летом европейские гастроли в Германию, Францию, Швейцарию. Пришлось отменять концерты буквально за сутки до вылета в Китай.

«И вот радостная новость! Наш запланированный тур по Северному Кавказу – региону с которым оркестр связывает отдельная история – всё-таки состоится. Для нас это символичный проект, который ознаменует выход из кризиса и возврат к жизни с планами, возврат к творческой жизни коллектива, когда он ждёт встречи со зрителями не только из своих родных Ленинградской области, Петербурга, но и зрителями из других регионов», – поделился Михаил Голиков.

В турне вместе с оркестром и маэстро Михаилом Голиковым отправятся композитор Мурат Кабардоков и солист Аскер Бербеков – победитель шоу «Голос» 2019 года. Артисты подготовили несколько программ.

•    «Черкесский альбом» – программа-альманах сочинений композиторов кавказского региона или писавших о Кавказе Мосолова, Ряузова, Хаупы и Мурата Кабардокова.
•    «Человек с киноаппаратом» – немой экспериментальный документальный фильм советского режиссёра Дзиги Вертова, выпущенный на экраны в 1929 году. В 2014 году Sight & Sound назвал картину лучшим документальным фильмом всех времён. А в 2018 году состоялась премьера отреставрированная версии фильма, для которой Мурат Кабардоков создал оркестровое полотно, сочетающее классическое и авангардное звучание.
•    Третья программа включает в себя музыку к кино, сочинения кавказских композиторов, хиты мировой рок и поп музыки.

«Мы представим зрителям альманах проекта «Симфоний Кавказа», где прозвучат сочинения кавказских композиторов Ряузова, Хаупы, Мосолова, молодого кабардинского композитора Мурата Кабардокова, с которым нас связывают многие годы плодотворной работы. Помимо этого, прозвучит прекрасная музыка вместе с картиной «Человек с киноаппаратом». Мы с Муратом давно хотели, чтобы эту очень необычную, интересную яркую работу смогут увидеть и услышать зрители на Северном Кавказе.
Оркестр будет сопровождать наш новый друг, творческий партнер Аскер Бербеков, который стал ожидаемым гостем на фестивале «Дым над водой». Мы обязательно исполним с ним и сочинения кавказских композиторов, и его собственные сочинения, и рок–композиции, и известнейшие произведения мировой эстрады. Ожидаем, что наш десант на Северный Кавказ получит глубокое отражение в сердцах наших зрителей», – рассказал народный артист КБР Михаил Голиков.

К слову, тут уместно рассказать от первого лица, почему петербургский артист заслужил звание народного артиста Кабардино-Балкарии.
«8 лет назад оркестр, тогда ещё Международный симфонический оркестр «Таврический», проделал большую работу, результатом которой стал проект «Симфонии Кавказа». Были собраны и записаны около 500 минут музыки сочинений русских и кавказских композиторов о Кавказе, проект, который не имел и не имеет аналогов.

История кавказских композиторов достаточно непростая, несмотря на 400-летнюю историю существования Кабардино-Балкарии, как части Российской империи, в составе СССР, в составе России, композиторские школы там складывались непросто. Преобладала фольклорная музыка, а симфоническая музыка появилась только на рубежах 19-20 веков. Сама школа складывалась в 20 веке и тоже это были очень непростые страницы истории. Тем не менее, мы открыли для широкого слушателя и малоизвестных композиторов кавказского региона и музыку, наоборот, очень известных композиторов, таких как Александр Мосолов.

Конечно, этот проект не мог быть однодневным и 7 лет мы ждали возможность снова вернуться и привезти ту частичку нашей любви к истории, культуре и наследию народов Кавказа, которую мы старательно бережём и стараемся пропагандировать во всем мире», – рассказал о проекте Михаил Голиков.