8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

«Слушай, Ленинград…»

«Слушай, Ленинград…»
11 декабря в 19.00 во Дворце искусств Ленинградской области (Площадь Стачек,4) состоится концерт «Слушай, Ленинград…» к 115-летию со дня рождения композитора Василия Соловьева-Седого.
Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением художественного руководителя и главного дирижера народного артиста Кабардино-Балкарской республики Михаила Голикова исполнит инструментальную музыку и знаменитые песни композитора: «Над Россией небо синее», «Город над вольной Невой», «Подмосковные вечера», «Вечер на рейде», «Соловьи», «Пилоты», «Баллада о солдате», «Если бы парни всей земли» и многие другие любимые всеми песни автора.
Визуальным сопровождением в концерте будут использованы фрагменты документального фильма Алексея Симонова «Споемте, друзья. Василий Соловьев-Седой» (1974 год), автор фильма примет участие в концерте в качестве приглашённого гостя.
Соловьёв-Седой не только гениальный композитор, но и человек с необыкновенной судьбой. Музыкант-самоучка из простой семьи добился всесоюзной славы. А написанная композитором всего лишь «неплохая», по его словам, мелодия стала настоящим музыкальным символом России.
 После себя он оставил богатое музыкальное наследие: им написаны балеты, оперетты и музыкальные комедии, музыка к кинофильмам и драматическим спектаклям, а также свыше 400 песен.
Ведущий вечера - Василий Соловьев-Седой (младший)
Билеты на сайте Дворца искусств Ленинградской области https://filspb.ru/events/67