8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

В Гатчине представили «Сказку о царе Салтане»


На фоне живописного ландшафта Приоратского парка Гатчины 4 июня Симфонический оркестр Ленинградской области представил оперу-сказку Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Эта постановка для семейного просмотра состоялась в рамках традиционного Пушкинского праздника «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..»

Яркая, жизнерадостная сказка произвела незабываемое впечатление на зрителей всех возрастов. Главные партии исполнили - ведущее сопрано мира, солистка Мариинского театра Ольга Пудова в роли Царевны-Лебедь, в роли Гвидона – солист Мариинского театра Александр Трофимов. Роли сестриц исполнили солисты Государственной филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга. В роли Царицы Милитрисы в этом году дебютировала выпускница Санкт–Петербургской консерватории Самира Галимова.

Художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков подчеркнул: «Наша постановка о любви и зависти, обмане и силе духа, прощении и предательстве. Обо всем, что не единожды случалось с каждым из нас. Если любовь сильна, она преодолеет все препятствия. Может поменяться мир, времена, обстоятельства, но человек остается человеком, который либо умеет прощать и любить, либо - нет. Об этих простых, но важных вещах мы и хотели еще раз напомнить.

Музыка к сказкам Римского-Корсакова связана с самыми теплыми и добрыми воспоминаниями о детстве, сказках и волшебстве. Сам автор называл свою партитуру «руководством к фокусам» из-за необычной оркестровки. В «Сказке о царе Салтане» невероятно красивая, проникновенная и самобытная музыка. Неслучайно сам композитор высоко ценил это свое произведение».

Николая Андреевича Римского-Корсакова называют величайшим сказочником в истории русской музыки, а «Сказку о царе Салтане» — самой светлой из его опер, которая была написана к 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Постановка включена в федеральную программу мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.