8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

В годовщину основания созданного им оркестра Михаил Голиков награжден знаком отличия «За вклад в развитие Ленинградской области»

В Екатерининском зале Таврического дворца 5 декабря 2022 года состоялся большой концерт Международного симфонического оркестра «Таврический», созданного по образцу оркестра, служившего некогда светлейшему князю Потемкину и посвященный 13-летнему дню рождения. Здесь началась история прославленного коллектива, ставшего предшественником Симфонического оркестра Ленинградской области, созданного уже позднее в 2009 году.
Первым коллектив оркестра поздравил Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко:
- Для меня сегодня двойной юбилей: 5 лет, как оркестр пришел в дружную ленинградскую семью, и 13 лет оркестру. Цифра 13 нисколько не портит этот молодой, талантливый, энергичный коллектив с такой хорошей «сумасшедшинкой», которая нас заводит и привлекает. Это коллектив, который может сыграть все — от классики до рока. Я очень благодарен им за то, что 5 лет назад мы нашли друг друга.
Губернатор вручил бессменному художественному руководителю оркестра Михаилу Голикову Знак отличия «За вклад в развитие Ленинградской области», а также наградил благодарностями  концертмейстера группы деревянных духовых инструментов Алексея Головина, концертмейстера группы виолончелей Кирилла Куршакова, артиста группы медных духовых инструментов Виталия Ряднова и директора творческого коллектива Марию Семенову.
Программу концерта посвятили сохранению музыкальных традиций и преемственности поколений - от испанского каприччио Римского-Корсакова и произведений Игоря Стравинского до современного рока и даже народной музыки.
В праздничном концерте приняли участие друзья оркестра: солист Мариинского театра Григорий Чернецов, виолончелистка Анастасия Ушакова, роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко, солисты Филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга, пианист-виртуоз Дмитрий Гайворонский и балалаечник Амвросий Тарасов. Сюрпризом программы стала мировая премьера музыкальной пьесы композитора Мурата Кабардокова "Часы на 13".