8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

В Рощино прошел пятый музыкальный фестиваль «Дым над водой. От классики до рока»

На сцене 30 и 31 июля вместе с Государственным симфоническим оркестром Ленинградской области выступили Владимир Шахрин, Вячеслав Бутусов, Олег Гаркуша, Сергей Галанин, Альберт Асадуллин, Ольга Пудова, Аскер Бербеков, Астемир Апанасов, Этери Бериашвили и Дмитрий Губерниев.

В этом году фестиваль впервые собрал публику, а за два фестивальных дня это более 30 тысяч человек, в новом живописном месте, на берегу Рощинского озера. Изящество академической школы, сочинения современных композиторов, неожиданные кроссоверы, драйв рок-культуры и неподражаемое звучание российских и зарубежных хитов в авторских версиях для симфонического оркестра, с каждым годом находят все больше поклонников.

Главный дирижер Симфонического оркестра Ленинградской области и основатель и художественный руководитель фестиваля Михаил Голиков в преддверие фестиваля отмечал, что его главная цель – необыкновенные соединения коллективов, синергия, которая дает возможность даже старым, проверенным произведениям получить новое дыхание. Именно исполнительство фестиваля ставится во главу угла, и организаторы стараются придерживаться этого вектора из года в год. «Мы не стремимся делать каждый фестиваль радикально другим, отличным от прежних лет, наоборот, нам хотелось бы, чтобы было много узнаваемого, традиционного, чтобы зрители понимали, чего ждать. Однако гости фестиваля обязательно услышат новые музыкальные коллаборации. Мы впервые объединим классическую музыку с техно. Такими экспериментами ни у нас, ни за рубежом особо никто не занимался. Мы год работаем над этой идеей, DJ Key Lean подготовил несколько композиций специально для оркестра», – подчеркивал Михаил Голиков.

«Дым над водой. От классики до рока» проводится ежегодно с 2017 года при поддержке Правительства Ленинградской области. В этом году симфонический open-air, который придумал и воплощает уже пятый год подряд маэстро Михаил Голиков, вновь станет главным музыкальным событием лета в 47-м регионе.