8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

VI Открытый фестиваль «Студенческая неделя классической музыки» в Петербурге

Подумать о том, что «все мы в этом мире тленны» и именно потому, и вопреки этому, прекрасен каждый миг, под музыку Свиридова, Рахманинова и Моцарта, приглашает симфонический оркестр «Таврический».

19 апреля в «Манеже» прозвучит первый концерт VI Открытого фестиваля «Студенческая неделя классической музыки». Всего в цикле их будет три. На каждый концерт студенты смогут прийти совершенно бесплатно (надо лишь предъявить студенческий билет на входе). И для студентов, и для любых слушателей – концерты симфонического оркестра «Таврический» станут знаковым событием. Для тех, кто «боится» классических концертов, они прекрасная возможность услышать, понять и полюбить серьёзную музыку.

«Часто на наш фестиваль молодые люди, студенты вузов приходят, чтобы вообще впервые услышать классическую музыку. Мне очень важно, чтобы знакомство с классикой для них начиналось с максимально великих её страниц: ярких, запоминающихся, глубоких и программных произведений», - Михаил Голиков, художественный руководитель фестиваля.

Для больших знатоков и ценителей классической музыки будет интересна оригинальная, довольно редкая программа. Несмотря на то, что первые два концерта объединены темами сложных отношений человека, народа и государства, трагической гибели и бессмертия, они расскажут о любви к жизни. «Ведь трагедия не может кончаться унынием. Никогда». (Г. Свиридов)

Идеально созвучными декорациями для концертов станут полотна Брюллова и Рериха, Врубеля и Шагала и многих других больших художников. В ЦВЗ «Манеж» в дни концертов экспонируется масштабная выставка «Жизнь после жизни».

19 апреля в 19.30 в «Манеже» симфонический оркестр «Таврический» вместе со сводным студенческим хором и тенором – солистом Михайловского театра Романом Арндтом – исполнят «Поэму памяти Сергея Есенина» Г.В. Свиридова, увертюру-фантазию С.В. Рахманинова «Остров мертвых». (Сводный хор студентов Санкт-Петербурга: Хор студентов СПбГУ, Академический хор им. А.И. Крылова СПбГТИ (ТУ), молодежный хор СПГХПА им. Штиглица, Хор курсантов Военной академии связи имени маршала С.М. Буденного).

Билеты можно приобрести в кассе Манежа в день мероприятия с 18:00 до 19:30. Для студентов при предъявлении студенческого билета вход на концерт БЕСПЛАТНЫЙ. Обращаем ваше внимание, посадочных мест не предусмотрено.

24 апреля в 20.30 там же прозвучит «Реквием» В.А. Моцарта (Симфонический оркестр «Таврический». Дирижер - Михаил Голиков. Хор студентов СПбГУ. Художественный руководитель и дирижер - Эдуард Кротман).

25.04.2019 завершит «Студенческую неделю классической музыки» концерт в Нахимовском военно-морском училище, посвящённый 175-летию Н.А. Римского-Корсакова – гардемарина, мореплавателя и великого русского композитора.

Организаторами фестиваля выступают Благотворительный фонд поддержки и развития Капеллы «Таврическая», Симфонический оркестр «Таврический» совместно с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.