8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

II Хоровой фестиваль Ленинградской области прошёл в Ивангородской крепости

За два дня на сцене в стенах старейшей крепости России выступило 800 артистов, которые приехали в Ивангород из самых разных городов Ленинградской области, Петербурга, Петрозаводска. Вечерами зрителе ждало грандиозное зрелище – гала-концерты огромных сводных хоров в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области под управлением Маэстро Михаила Голикова.
Несколько десятков блестящих хоровых коллективов, среди которых популярные Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, Хор Санкт-Петербургского государственного университета под руководством Эдуарда Кротмана, Академический хор Петрозаводского государственного университета, имеющий многовековую историю, и многие другие представили зрителям обширную программу, которая включала в себя как лучшие образцы классики, так эстрадные композиции - Майкла Джексона, Вячеслава Бутусова, Максима Леонидова и других.
Хоровой фестиваль в Ленинградской области не просто зрелищное действо для зрителей, но и площадка, на которой артисты обмениваются опытом и приобретают знания. Латвийский дирижер с мировым именем Романс Ванагс провел мастер-класс для Хора хормейстеров Ленинградской области.
Одним из важнейших результатов фестиваля стало то, что художественный руководитель хорового фестиваля Ленинградской области Михаил Голиков и художественный руководитель немецкой компании - организатора международных хоровых мероприятий Interkultur Романс Ваганс подписали соглашение о проведении международного фестиваля - конкурса хоров в Ленинградской области в 2023 году. А это значит, что на территории Ивангородской крепости в 2023 году соберётся уже не двадцать, а двести коллективов со всех стран и континентов.
А пока границы между государствами закрыты, Хор хормейстеров Ленинградской области спел для жителей Нарвы со стен российской Ивангородской крепости.