8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Музыкальный фестиваль «Мелодия белой ночи», посвященный 100-летию со дня рождения Исаака Шварца, открылся во Дворце искусств Ленинградской области.

«Для нас очень важно в 100-летнюю годовщину дня рождения Исаака Иосифовича почтить его память открытием фестиваля «Мелодия белой ночи». Именно с музыки к этому кинофильму началось мое знакомство с творчеством композитора. Уже более десяти лет мы ежегодно исполняем музыку Исаака Шварца из советских кинофильмов. Его произведения гораздо шире, глубже и богаче многих ярчайших мелодий 20 века», - отметил художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков.
Неожиданным и трогательным моментом концерта стало присутствие в зале актера Георгия Штиля. Участники концерта поздравили актера с прошедшим 91-летием и исполнили песню из кинофильма «Женя, Женечка и «катюша», в котором он сыграл одну из ролей. 
В программу открытия вошли мелодии из фильмов, симфоническая и балетная музыка. Исполнителями выступили Анна Ковальчук, Манана Гогитидзе, Андрей Максимков, Эдуард Хиль-младший, Нина Мещанинова, группа Supermotiv, солисты оперы и балета Санкт-Петербургской филармонии для детей и молодежи.