8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

«Час пробил»

20:00 24 ноября 2021

«Час пробил»

Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2

Литературной основой концерта является новелла Андрея Логинова. По сюжету, события разворачиваются в двух параллельных линиях — в начале XX века и в наше время. Первая сюжетная линия рассказывает о взаимоотношениях Н.А. Римского-Корсакова и И.Ф. Стравинского и об истории создания и утраты произведения молодого композитора. Сам Стравинский называл Римского-Корсакова вторым отцом, который в студенте юридического факультета увидел дар и на протяжении двух лет давал ему частные уроки.

События второй сюжетной линии развиваются в наши дни. Благодаря перипетиям, связанным с ремонтом консерватории, мир музыки по счастливой случайности получает утраченное произведение Стравинского — «Погребальную песню». Кульминацией становится признание произведения и торжество имен Учителя и Ученика.

Премьера концерта состоится 24 ноября в Большом зале филармонии, начало в 20:00.

Автор проекта
Андрей Логинов — поэт и писатель; в прошлом — каскадер «Ленфильма» и постановщик трюков в кино, ныне мастер воинских искусств, президент Международной ассоциации клубов кунг-фу «Триада», общественный деятель, путешественник, автор нескольких сборников стихов, романа, новелл, притч, киносценариев, путевых заметок и целого ряда статей в периодической прессе. Произведения Логинова переведены и опубликованы за рубежом на китайском, английском и финском языках.
Помимо этого, Андрей Логинов является знатоком и популяризатором культуры Востока, получившим посвящение в монастыре Шаолинь. По праву преемственности мастер является основателем собственной школы кунг-фу, редактором журнала о боевых искусствах Budo International, радиоведущим.

Продюсер
Виолетта Пригожина — художница, идейный вдохновитель галереи «Краски жизни», кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней МАЛО, преподаватель. Виолетта Кировна — автор нескольких серий художественных работ, в их числе «Воспоминания в ярких красках» и «Поэзия Серебряного века в красках», которые посвящены смене поколений, схожести прошлых столетий и начала XXI века.

Координатор проекта
Александр Сокуров — народный артист России, кинорежиссер, сценарист, член Совета при президенте РФ по гражданскому обществу и правам человека.

Музыкальное сопровождение
За музыкальное сопровождение отвечает Государственный симфонический оркестр Ленинградской области. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Михаил Голиков. Голиков — выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, худрук и главный дирижер Международного симфонического оркестра «Таврический», директор Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи. На протяжении многих лет Михаил Голиков выступает организатором различных образовательных программ и мастер-классов в России и за рубежом, является членом жюри российских и международных детско-юношеских музыкальных конкурсов. В 2013 году за масштабный культурный проект «Симфония Кавказа» был удостоен звания «Народный артист Республики Кабардино-Балкария».

Художественное слово
Анна Мигицко — актриса ТЮЗа им. А.А. Брянцева, выпускница РГИСИ, лауреат театральных премий.

Иван Батарев — актер Театра им. Ленсовета, выпускник СПбГАТИ, лауреат премии «Золотой софит», получил известность за роли в фильмах «28 панфиловцев», «Ржев».