8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

5 сентября в Гатчине прошёл главный музыкальный фестиваль 47-го региона «Дым над водой. От классики до рока» - 2020

Показать во всей красоте четыре стихии - воду, воздух, землю, огонь, и объединить их с пятой стихией – симфонической музыкой: такова основная идея фестиваля «Дым над водой. От классики до рока». Музыки и правда было много и в самых невероятных сочетаниях.

Начали гала-концерт традиционно с классики и выступления звезды мировой оперы – Сергея Лейферкуса. Однако уже вскоре прима Мариинского театра Ольга Пудова выступила в неклассической роли межгалактической дивы и исполнила саундтрек фильма «Пятый элемент» Люка Бессона. Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» под управлением маэстро Михаила Голикова с настоящим рокерским драйвом играл нетленные хиты мировых и российских рокеров, арии из рок-опер, кроссоверы, а подарили им голоса звезды: Аскер Бербеков, Иван Ожогин, Этери Бериашвили, Дмитрий Янковский. Хедлайнерами фестиваля стали легенды русского рока группа Вячеслава Бутусова «Орден Славы» и группа «Чиж & Co», выступившие на вечернем гала-концерте. Вёл шоу не менее легендарный фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша.

Днем для зрителей работали большая и малая сцены. На малой сцене выступили композитор Мурат Кабардоков, Алексей Соколов и другие музыканты, исполнившие инструментальные произведения. Играли рокеры и любимцы семейной публики Марина Ланда, Сергей Васильев и их «СмешБэнд». Отдельный сет был для демонстрации инструментальной музыки – Дмитрий Гайворонский виртуозно фантазировал на темы музыки Чайковского. К слову, пианист с мировым именем когда-то и стал «мостиком» между российским и британским искусством. Именно он познакомил создателя фестиваля Михаила Голикова с автором Smoke on the Water Йеном Пейсом.  Такие разные музыканты: классический дирижёр, один из лучших мировых ударников и мастер поп-симфони родили идею фестиваля, который и проходит уже в третий раз в Ленинградской области.

Первые два года фестиваль проводили на Красном озере. Однако в этом году он получил новую «прописку». Приоратский парк в Гатчине перешёл в собственность 47-го региона. Об этом сообщил Александр Дрозденко. Было принято решение поселить здесь музыкальный фестиваль «Дым над водой» в Гатчине, куда ежегодно будут приезжать российские и мировые звёзды рока.

Основатель, идейный и художественный руководитель фестиваля маэстро Михаил Голиков отнёсся к выбору места как демиург:
«Для меня философия фестиваля, гармония природы и музыки, очень важна. Я, признаюсь, объездил много разных уголков Ленинградской области, у меня были очень серьезные критерии выбора локации для фестиваля. Нужно, чтобы была природа и обязательно был природный водоём — «Дым над водой» без воды быть не может. И при этом я искал территорию в незначительном удалении от Санкт-Петербурга. В прошлом году мы выступали здесь, ставили оперу «Евгений Онегин» Чайковского у Приоратского дворца. Это было очень здорово, очень зрелищно, очень эпично и философски одновременно. В мае я посетил парк снова, прогулявшись тут по двум озерам, озеру Черному и Филькиному. На последнем обнаружил такой мыс, в тот момент там была трава по пояс, кустарники, дикие кострища. Я вышел, увидел воду и, вы знаете, вот тут каюсь, взял на себя функцию Петра Первого — поставил руку в бок и сказал: «Здесь быть сцене и фестивалю, там быть зрительному залу и естественному природному амфитеатру». И вот, наверное, с того момента уже ни секунды не раздумывая, мы начали большую организационную работу всей нашей командой, чтобы этот фестиваль прошел именно здесь».

Фестиваль, казалось, пытался объять необъятное, но все задуманное организаторами удалось. Шоу, красоты ландшафтов, восторженные зрители и не менее счастливые музыканты, которые признались, что этот фестиваль был для них так важен, что они бы добрались на него и «на перекладных», лишь бы выйти на сцену после длительной изоляции.

Кстати, одним из сюрпризов фестиваля стало выступление группы врачей, зрители поблагодарили медиков за их труд троекратным «Спасибо!». Надеемся, что в будущем нас ожидают только культурные потрясения, как фестиваль «Дым над водой. От классики до рока», и никаких самоизоляций и пандемий.