8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Солисты оркестра и журналисты «Российской газеты» в Старой Руссе подвели итоги книжной акции, посвящённой Достоевскому

10 ноября в Старой Руссе (Новгородская область) подвели итоги акции «Городу Достоевского - книга в подарок». Благотворительный и просветительский проект был организован директором Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжеликой Гурской, журналистами издания и местными СМИ.

В канун дня рождения Федора Михайловича Достоевского и дня рождения «Российской газеты», которые отмечаются в один день - 11 ноября, в Старую Руссу приехали столичные артисты и журналисты. Поддержала акцию вся местная интеллигенция: работники культуры, педагоги, сотрудники музеев, преподаватели музыкальной школы, студенты, общественные активисты, постоянные читатели. Приехал на праздник и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Также губернатор лично поддержал акцию, передав в фонды библиотеки несколько новых и востребованных читателями книг, в том числе, новгородских писателей.

От художественного руководителя и дирижёра оркестра «Таврический» Михаила Голикова в библиотеку передали книгу Детская музыкальная энциклопедия «от А до Я». Солисты оркестра преподнесли свой подарок – популярные произведения Баха, Прокофьева, Манчини и Пьяцоллы – исполнили лауреаты всероссийских и международных конкурсов Людмила Терещенко (фортепиано), Варвара Воробьева (флейта) и Игорь Ботвин (виолончель).

Главным событием стало открытие выставки рисунков и автографов Достоевского, которые в Старой Руссе были представлены впервые. Гости библиотеки смогли увидеть копии публицистических набросков к статьям, портретные, пейзажные и архитектурные зарисовки, черновые записи, карандашные наброски, подготовительные материалы к текстам из рабочих тетрадей Достоевского 1864-1875 годов.

Идея выставки принадлежала известному петербургскому исследователю творчества Достоевского Константину Баршту, а реализовала проект «Российская газета» при поддержке Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге и лично заместителя директора музея Бориса Тихомирова.

В завершение торжества организаторы акции озвучили коллективное решение петербуржцев и местных жителей: сбор книг для Старорусской библиотеки продолжить, а итоги акции считать не окончательным, а лишь промежуточным, этапом благотворительного проекта «Городу Достоевского - книга в подарок».