8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Симфонии Бетховена в музее Суворова

Симфонический оркестр «Таврический» совместно с мемориальным музеем А.В. Суворова готовит новый проект – «Эпоха великого генералиссимуса». В центре внимания современники Суворова, творившие гениальные произведения и близкие по духу к генералиссимусу. Первый герой цикла – Людвиг ван Бетховен.

13 марта в 19:00 в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова прозвучат Симфония No. 8, Симфония No.5;
26 марта в 19:00 будут исполнены Симфония No. 3 «Героическая», Симфония No. 7.
Комментарии к программе – профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Игорь Рогалёв.
Как сложилась такая коллаборация Бетховен и Суворов?
Во-первых, по словам Михаила Голикова: «Имя и подвиги Суворова – это наследие и европейской культуры, и нашей. Единственный в России мемориальный музей Суворова строился как храм в честь генералиссимуса и обладает уникальной акустикой, практически как у храма. Я уверен, что музей Суворова – место, где должна звучать музыка, должны прославляться искусства. Потому мы открываем цикл концертов «Эпоха великого генералиссимуса», первой частью которого будет исполнение всех симфоний Бетховена».
Во-вторых, Бетховен, несомненно, великий человек, живший в одну эпоху с Суворовым и близкий ему по духу. Силу своего мужества Бетховен неоднократно доказывал борьбой с недугом и способностью дальше жить и творить, несмотря на перипетии судьбы.
А третьей причиной мы назовём то, что для Петербурга звучание музыки Бетховена не случайно. Особенно в годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Произведения Бетховена играли в осаждённом Ленинграде. Существуют задокументированные свидетельства тому, что немецкие солдаты, слушая Бетховена, нарушали приказы, не вылетали на бомбёжки, вовсе отказывались нападать на город, который чтит гуманистическое наследие человечества», – поясняет художественный руководитель оркестра.
Таким образом оркестр расскажет через музыку об идеях героической борьбы, завоевания счастья для человека и человечества, о непреходящих высоких идеях гуманизма. А зрители услышат лучшую музыку, что когда-то создавал человек, в соответствующем ей пространстве музея Суворова.