8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

В Экспофоруме состоялся новогодний концерт

Концерт Симфонического оркестра «Таврический» под руководством дирижера Михаила Голикова прошел в Петербурге 19 декабря. В рамках мероприятия зрителей ждали многочисленные сюрпризы от его организаторов.

Зрители смогли услышать как классические произведения великих композиторов, так и любимые мелодии из кинофильмов и сказок. От Иоганна Штрауса и Петра Чайковского до саундтреков к «Гарри Поттеру» и «Иронии судьбы» — прозвучали произведения на любой вкус.

Один из сюрпризов, который был подготовлен для зрителей — эбру-шоу от художницы Ольги Карауловой «Живопись на воде». И это действительно вдохновляет, когда слуховое восприятие объединяется в тандем с визуальным. Каждая «картина на воде» стала своего рода декорацией для определенной композиции.

Несмотря на коронавирусные ограничения и заполняемость зала всего на 25%, аплодисменты зрителей слышались далеко за его пределами. Сейчас не только Петербург, но и вся Россия живут в довольно непростых условиях. Но нужно понимать, что ограничения направлены на сохранение здоровья граждан.

На концерте не было столпотворения, зрители допускались в зал только при наличии средств индивидуальной защиты – масок и перчаток. Но поверьте, наслаждаться новогодней музыкой они никак не мешают.

Когда зазвучала композиция из фильма «Ирония судьбы» в исполнении симфонического оркестра «Таврический» — все невзгоды остались позади. А саундтрек из «Гарри Поттера» унес зрителей в волшебную сказку. В жизни есть ценности, на которые не влияет никакой вирус и ограничения.

Также на концерте оркестр «Таврический» представил сюиту из балета «Летят журавли» Владислава Успенского. Исполнение прошло при поддержке Фонда развития и сохранения творческого наследия композитора В.А. Успенского и президента фонда Ирины Таймановой, предоставивших нотные материалы произведения.

А когда на сцену неожиданно вышел победитель восьмого сезона шоу «Голос» Аскер Бербеков, зрители не останавливались в овациях. Артист исполнил знаменитую композицию Элвиса Пресли «Can't Help Falling in Love with You» — композицию о невероятной силе любви. И в это непростое время о ней не стоит забывать.

Еще одной неожиданностью для зрителей стало выступление пианиста-импровизатора Дмитрия Гайворонского. Он известен во всем мире как создатель собственного музыкального шоу в Лас-Вегасе. И это тот положительный момент, который есть в пандемии. Музыкант не уехал из-за коронавируса в США и радует своих соотечественников выступлениями на родине.

«Любите и изучайте великое искусство музыки: оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке вы найдете в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках», — высказывание великого композитора Дмитрия Шостаковича. И оно не теряет актуальности. Музыка дает человеку внутренние силы, чтобы преодолеть все сложности и невзгоды.