8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

В Ленинградской области прошёл IV симфонический фестиваль «Дым над водой. От классики до рока»

21 и 22 августа маэстро Михаил Голиков и Симфонический оркестр Ленинградской области вновь соединили классику и рок.

«Когда-то рок-группа заменила симфонический оркестр, сегодня мы видим пассионарный поворот в этом аспекте, когда самим рокерам хочется больше инструментов для яркого воплощения своих идей. Поэтому фестиваль идеологически притягивает к себе музыкантов и композиторов: Вячеслав Бутусов начал писать симфоническую музыку, которую наш оркестр исполнит, мы ждём симфонического концерта 15 сентября со Стасом Наминым. И мне такие творческие планы очень по душе», – поделился художественный руководитель фестиваля Михаил Голиков.

Первый день маэстро назвал «Вселенная музыки» и устроил день творческих экспериментов, в котором приняли участие ведущие оперные и эстрадные исполнители: Ольга Пудова и Олеся Петрова, Владимир Целебровский, Григорий Чернецов, Этери Бериашвили, Дмитрий Гайворонский, Дмитрий Янковский, Мирослав Молчанов.
Ведущими вечера были телеведущая Дарья Александрова и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Журналист не только провел мероприятие, но и исполнил гимн биатлону под аккомпанемент оркестра.

На сцену поднялся и губернатор Ленинградской области, который, по сложившейся традиции поддерживает подготовку мероприятия и никогда не пропускает фестиваль.
«Никогда не забуду, как несколько лет назад мы решили сотрудничать и пригласили оркестр к нам в Ленинградскую область. Сейчас это один из самых известных оркестров не только в России, но и в Европе. Я думаю, Михаил — первый из классических музыкантов и дирижеров, кто рискнул совместить классику и рок. Получилось очень неплохо. Фестиваль собирает всех любителей классики и рока, который тоже стал уже классикой. И сейчас у нас есть возможность эти две классики совместить. Да здравствует музыка!», — поделился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и поблагодарил всех участников и организаторов фестиваля.
Завершал концертный день Вячеслав Бутусов в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области и Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга. А в небе над озером в Туутари-парке гремел салют.

22 августа на площадке фестиваля отметили 40-летие Ленинградского рок-клуба. На сцену вышли легенды Ленинградского рок-клуба: «Оле Лукойе» и группа «АукцЫон». Специально для фестиваля подготовили симфонические версии хитов тех, кто прославил рок-клуб. Ведущий вечера Олег Гаркуша делился со зрителями своими воспоминаниями об этой эпохе в музыке. Завершило вечер выступление артистов, которых можно смело назвать первыми звёздами рока в наше стране – группа «Цветы» Стаса Намина с Симфоническим оркестром Ленинградской области.
Но не только «патриархи» выходили на сцену в этот день: драйв дневной программе добавили сеты групп «Беz Б» и «Жвака Галз». А в гала-концерте исполнял рок-хиты Аскер Бербеков – победитель шоу «Голос».

Вход на фестиваль был бесплатный. Однако зрителям пришлось выполнить несколько условий: зарегистрироваться и подтвердить наличие Сертификата о вакцинации или ПЦР-тест. Таким образом была организована «ковид-фри» зона для тысячи человек. Зато в онлайн-пространстве никаких ограничений не было и прямую трансляцию могли посмотреть сотни тысяч человек.