8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Мероприятия

19:00 11 октября 2019

Танго в императорском дворце

Михайловский замок, Георгиевский зал (Садовая ул., 2)
Исполнители:

Андреа Баккетти, фортепиано (Италия)
Джанни Иорио, бандонеон (Италия)
Мария Сафарьянц, скрипка
Симфонический оркестр Ленинградской области
Дирижер – Михаил Голиков

В программе: лучшие произведения Витали, Моцарта, Чайковского, Пьяццоллы, Иорио.

Все насыщенно яркие ноты, энергические токи осени призван воплотить концерт «Осень. Танго. Бандонеон» в Михайловском замке, для которого собрано удивительно красивое сплетение музыкальных партий.

Звуки экзотического бандонеона, этого идеального инструмента для исполнения танго, — неизменно, праздник ритма и экспрессии.

Прочувствовать всю иррациональную страсть танго, весь темперамент, красоту жизни и окружающего мира можно, приобщаясь его мелодиям.

Танго и бандонеон – братья-близнецы, в них бьет ключом эхо африканского фолка и испанской хабанеры, итальянской вокальной музыки, отзвук больших городов. Прочувствовать всю иррациональную страсть танго, весь темперамент, красоту жизни и окружающего мира можно, приобщаясь его мелодиям.

Один из величайших бандонеонистов в мире, Джанни Иорио, итальянский виртуоз и композитор, впервые окажет нам честь и согреет петербургскую осень. Его музицирование — это размышление о вечном.

Прекрасным подарком нашим гостям явится выступление Андреа Баккетти. Это блистательный итальянский пианист, снискавший славу эталонного интерпретатора И.С. Баха. Баккетти балует публику редкими сочинениями, используя сочинения, восстановленные по старинным рукописям, добиваясь аутентичной атмосферы и превращая публику в подлинных снобов.

Высокую ноту в концерт внесет появление на сцене самой Марии Сафарьянц, заслуженной артистки России, выдающейся скрипачки, продолжательницы музыкальных традиций русской скрипичной школы и исполнение ею музыкального шедевра –«Чакона» Витали, в оркестровке, специально созданной для нее композитором Вл. Сапожниковым.

Дирижировать оркестром будет Михаил Голиков, чей высокий профессионализм и исполнительский темперамент уже известен фестивальной публике. Этот концерт, проведенный в Георгиевском зале Михайловского замка, разгонит весеннюю сезонную меланхолию и многим запомнится как, возможно, один из самых проникновенных концертов осеннего сезона 2019 года.
19:00 10 октября 2019

Загадки романтической эпохи

Гатчинская детская музыкальная школа им. М.М. Ипполитова-Иванова, Гатчина, ул. Чкалова, 66
Тема первого концерта – «Загадки романтической эпохи». Прозвучит музыка Роберта Шумана, Клары Вик, Иоганнеса Брамса и Богуслава Мартину.
Концерт симфонического оркестра Ленинградской области добавит важнейшие штрихи к портретам композиторов-романтиков, без которых восприятие творчества не может быть цельным.
Конферансье вечера – академические искусствоведы, они станут проводниками в мир «высокой музыки», откроют её язык и чувственную сферу.
Михаил Голиков, художественный руководитель и дирижёр оркестра «Таврический»: «Классическая музыка – это область невероятного сплетения разных чувств. Именно возвышенных чувств, которые очень важно понять зрителям.
Главная цель концерта и всего цикла «Высокой классической музыки» в Гатчине – просветительская. Мы хотим познакомить ленинградцев с классикой, практически не открытой для российских слушателей. Поможем им проникнуть в её суть и понять, почему она по-прежнему актуальна. Расскажем, какие задачи ставила классическая музыка протяжении всей своей истории и продолжает ставить сейчас. И, конечно, надеемся, что её невозможно не полюбить».
В программе:
Концерт для фортепиано с оркестром ля минор op.54 Роберта Шумана
Концерт для фортепиано ля минор op.7 Клары Вик.
Солируют Евгений Изотов и Анна Шелудько – лауреаты международных конкурсов, петербургские пианисты. Редкий случай музыкальной пары, в которой каждый по-своему талантлив и интересен. В своих не частых совместных программах они образуют единое целое, дополняя друг друга. Оба пианиста успешно выступают на лучших сценах Петербурга, других городов России и за рубежом.
Торжественная увертюра Иоганнеса Брамса в исполнении оркестра.
Концерт для двух скрипок с оркестром Богуслава Мартину, широко известного за границей, но почти не открытого для российских слушателей. Солисты: Юлия Томилова и Александр Шустин – заслуженный артист России, солист Академического симфонического оркестра филармонии. Как солист объездил с концертами всю Россию, Европу, Азию. Признанный талантливый скрипач и преподаватель. В августе 2014 награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Автор идеи цикла концертов, художественный руководитель и дирижёр Государственного симфонического оркестра Ленинградской области – Михаил Голиков.

Цикл концертов проходит при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области.
19:30 26 сентября 2019

Сотворение мира

Большая Хоральная Синагога Петербурга, Лермонтовский пр., 2
26 сентября 2019 года в Большой Хоральной Синагоге Санкт-Петербурга симфонический оркестр «Таврический» даёт большой праздничный концерт «Сотворение мира».
Зрители смогут открыть для себя целый пласт музыкальной культуры – аутентичной и современной, рассказывающей о судьбе одного великого народа и о каждом из нас.
Первая часть концерта – классическая.
Откроет программу мировая премьера – Концерт для Альта с Оркестром «Сон Яакова» композитора Баруха Берлинера (Израиль). Соло на альте – Алексей Людевиг (Санкт-Петербург). На концерте прозвучат две части из этого концерта - «МОЛИТВА» и «ВРАТА РАЯ».
Барух Берлинер – личность удивительная – композитор, ученый, поэт, ученик знаменитого израильского композитора Эдена Партоша. Берлинер - автор нескольких крупных симфонических сочинений, а также камерных циклов, его музыку принимают и понимают как в Израиле, так и в России и Европе. Знаменитая симфоническая поэма для чтеца и оркестра «Сотворение мира» продолжит вечер.
Дирижирует – Ронен Нисан (Австрия/Израиль). Ронен Нисан – дирижёр многогранный в своём творчестве. Работает с самыми разными жанрами музыки от религиозной и классической до жанра кроссовер. Управлял оркестрами в Австрии и Китае, Польше и Болгарии. Его авторский проект «The Well Seasoned Clarinet» покорил весь мир.

Вторая часть концерта станет «занозой в сердце» для каждого вдумчивого слушателя, а для кого-то поводом вернуться в романтическую юность.
Александр Городницкий – живой классик и символ эпохи – выйдет на сцену и исполнит свои великие композиции в новых аранжировках. Невозможно себе представить, что песни большого знатока человеческих душ смогут стать ещё проникновеннее, однако, именно это и обещает исполнение Городницкого в сопровождении симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижёра Михаила Голикова. Такой смелый и красивый творческий эксперимент Александр Городницкий реализует впервые.
Что выйдет из сотворчества легендарного барда и самого молодого профессионального оркестра России – услышим и увидим 25 сентября, ближе к празднику Рош ха-Шана.

Организаторы: Еврейская община Большой Хоральной Синагоги Санкт-Петербурга и благотворительный фонд поддержки и развития Капеллы «Таврическая». Продюсер программы Наум Слуцкер - Израиль\Producer Nachum Slutzker – Israel.
Идея концерта - Герман Мойжес.
Билеты 300, 500 и 700 руб., при покупке до 26 сентября 200, 400 и 600 руб.
Продажа билетов на ресепшн Синагоги и jeps.ru

19:00 23 сентября 2019

«И в шутку, и всерьез…»

Малый зал филармонии, Невский пр., 30
В праздничном концерте принимают участие:
Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический», художественный руководитель и главный дирижер
Михаил Голиков
Елена Заставная, сопрано
Анна Дарьянова, меццо-сопрано
Антон Андреев, баритон
Алевтина Никитина, аккордеон
Елена Корженевская, сопрано
Трофим Конвисаров, фортепиано
Игорь Петров, фортепиано
Наталья Лисанова, скрипка
Варвара Емельянова, гусли
Наталья Касьяненко, флейта
Ксения Молоткова, флейта
Ольга Следникова, флейта
Марианна Мурзина, флейта
Марфа Ладченко

Ведущий концерта - Игорь Рогалёв

Арина Маношкина, пантомима
Богдан Кочуров, пантомима

«ПетРо Дуэт» - Анастасия Рогалева, фортепиано и Дмитрий Петров, фортепиано
Ансамбль «Забава» - Елена Иванова, домра, Надежда Шахнарович, балалайка Иван Ефимов, баян

Ансамбль Quattrobass+ (художественный руководитель Александр Шило)

В программе концерта:
Моцарт. Концерт № 7 для трех фортепиано с оркестром фа мажор
Рогалёв. «Если бы Шуберт читал газету “Правда”», концертштюк для камерного оркестра
Гаврилин. Сюита из балета «Анюта»
Воробьёв. «Роман с контрабасом», сюита из уездной драмы в одном раздевании по рассказу А.П.Чехова
Осколков. Прелюдия и фугетта для четырех флейт
«Птицы под дождем» для пяти флейт
Россини. Дуэт-буфф двух котов
Бернстайн. "We are women" из оперы «Кандид»
Иньцзы. «Жасмин» для скрипки и гуслей
Беляев-Дербенко. «Московский извозчик», парафраз на тему песни Н.Богословского
Дербенко. «Поиграем джаз?»
«Что мне жить и тужить», русская народная песня
19:00 21 сентября 2019

«Сказки о животных»

Экспофорум, Петербургское шоссе 64/1
Сентябрьский концерт «Сказки о животных» станет великолепным подарком для всей семьи в Международный день мира – шутливая музыкальная фантазия «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса задумана композитором как сюрприз. Музыкальные инструменты с легкостью подражают звукам животного мира: вы услышите королевский марш львов, быструю поступь антилоп и кенгуру, красивейший лебединый танец и перекличку звонких птичьих голосов. Симфоническая сказка «Петя и волк» Сергея Прокофьева продолжит тему знакомства с «музыкальными» голосами животных. Знаменитое произведение настолько покорило Уолта Диснея, что даже стало основой для мультипликационного фильма, который вошел в золотую коллекцию студии. Главная цель сказки – создать увлекательную историю, чтобы дети не только слушали с непрерывным интересом, но и познакомились со звучанием различных музыкальных инструментов.
Выступление оркестра украсит яркое шоу художника по песку, которое будет транслироваться на одном из самых больших в России киноэкранов длиной более 24 метров, расположенном в амфитеатре павильона Е. Второе отделение напомнит слушателям любимые с детства мелодии из советских и голливудских кинолент и мульфильмов: «Король Лев» Ханса Циммера, «Аладдин» Aлана Менкена, «Розовая пантера» Генри Манчини, «Синий лед» Леонида Афанасьева, «Звенит январская вьюга» Александра Зацепина. А специально подобранный видеоряд из фрагментов кинофильмов дополнит приятное погружение в мир грез и детства.

*В программе возможны изменения