8 (812) 714-28-59 Поиск
EN
RU

Мероприятия

22:00 31 декабря 2021

Новогодний огонек с оркестром 2022

Онлайн-трансляция
31 декабря в 22.00 смотрите трансляцию новогоднего симфонического концерта в социальных сетях и на Ютубе.

Маэстро Михаил Голиков объединил Симфонический оркестр Ленинградской области, артистов оперы и балета Государственной филармонии для детей и молодёжи и многих звездных друзей – петербургских музыкантов. Артисты, танцоры, музыканты решили сделать зрителям подарок: снять свою версию новогодней программы в симфоническом звучании. Россияне неизменно десятилетиями любят новогодние концерты за любимую музыку, за звёздных исполнителей в восхитительных вечерних нарядах, за добрый юмор и яркие декорации.
Художественный руководитель проекта Михаил Голиков обещает, что его симфоническая версия новогоднего концерта вберёт в себя лучшие традиции легендарных шоу. На сцене «ЛенДока» будет новогодняя атмосфера, сверкающая ёлка, танцы и музыка.

В программе любимая оперные и эстрадные хиты, новогодние саундтреки, импровизации и непреходящая классика. Та музыка, которая путешествует с нами из года в год: Чайковский и Рахманинов, традиционный для балов и карнавалов Штраус, советские шлягеры и современные авторские песни про новый год Марины Ланды.
Оркестр Михаила Голикова умеет удивлять, но неизменными из концерта в концерт остаются прекрасное звучание симфонической музыки, атмосфера праздника и удивительная магнетическая притягательность музыкантов, объединяющие все поколения.
19:00 12 декабря 2021
15:00 12 декабря 2021

«Союзмультфильм попурри»

Академическая Капелла, наб. реки Мойки, 20
Защитить парижский двор от кошачьих козней, отправиться в захватывающее путешествие с бременскими музыкантами, попасть на остров Чунга-Чанга и с помощью Водяного построить Летучий корабль – не упустите возможность погрузиться в чарующий мир беззаботного детства под звуки симфонического оркестра и солистов.

В программе мультконцерта будут показаны любимые мультфильмы детства – «Чебурашка», «Бременские музыканты, «Ну, погоди!», «Летучий корабль», «В порту», «Катерок», «Щелкунчик», «Пёс в сапогах», «Каникулы Бонифация», «Как Львенок и Черепаха пели песню». Мелодии, написанные лучшими композиторами своего времени – Максимом Дунаевским, Геннадием Гладковым, Владимиром Шаинским и других, – прозвучат в исполнении симфонического оркестра, а любимые и всеми узнаваемые песни споют детские ансамбли.
20:00 24 ноября 2021

«Час пробил»

Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2

Литературной основой концерта является новелла Андрея Логинова. По сюжету, события разворачиваются в двух параллельных линиях — в начале XX века и в наше время. Первая сюжетная линия рассказывает о взаимоотношениях Н.А. Римского-Корсакова и И.Ф. Стравинского и об истории создания и утраты произведения молодого композитора. Сам Стравинский называл Римского-Корсакова вторым отцом, который в студенте юридического факультета увидел дар и на протяжении двух лет давал ему частные уроки.

События второй сюжетной линии развиваются в наши дни. Благодаря перипетиям, связанным с ремонтом консерватории, мир музыки по счастливой случайности получает утраченное произведение Стравинского — «Погребальную песню». Кульминацией становится признание произведения и торжество имен Учителя и Ученика.

Премьера концерта состоится 24 ноября в Большом зале филармонии, начало в 20:00.

Автор проекта
Андрей Логинов — поэт и писатель; в прошлом — каскадер «Ленфильма» и постановщик трюков в кино, ныне мастер воинских искусств, президент Международной ассоциации клубов кунг-фу «Триада», общественный деятель, путешественник, автор нескольких сборников стихов, романа, новелл, притч, киносценариев, путевых заметок и целого ряда статей в периодической прессе. Произведения Логинова переведены и опубликованы за рубежом на китайском, английском и финском языках.
Помимо этого, Андрей Логинов является знатоком и популяризатором культуры Востока, получившим посвящение в монастыре Шаолинь. По праву преемственности мастер является основателем собственной школы кунг-фу, редактором журнала о боевых искусствах Budo International, радиоведущим.

Продюсер
Виолетта Пригожина — художница, идейный вдохновитель галереи «Краски жизни», кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней МАЛО, преподаватель. Виолетта Кировна — автор нескольких серий художественных работ, в их числе «Воспоминания в ярких красках» и «Поэзия Серебряного века в красках», которые посвящены смене поколений, схожести прошлых столетий и начала XXI века.

Координатор проекта
Александр Сокуров — народный артист России, кинорежиссер, сценарист, член Совета при президенте РФ по гражданскому обществу и правам человека.

Музыкальное сопровождение
За музыкальное сопровождение отвечает Государственный симфонический оркестр Ленинградской области. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Михаил Голиков. Голиков — выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, худрук и главный дирижер Международного симфонического оркестра «Таврический», директор Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи. На протяжении многих лет Михаил Голиков выступает организатором различных образовательных программ и мастер-классов в России и за рубежом, является членом жюри российских и международных детско-юношеских музыкальных конкурсов. В 2013 году за масштабный культурный проект «Симфония Кавказа» был удостоен звания «Народный артист Республики Кабардино-Балкария».

Художественное слово
Анна Мигицко — актриса ТЮЗа им. А.А. Брянцева, выпускница РГИСИ, лауреат театральных премий.

Иван Батарев — актер Театра им. Ленсовета, выпускник СПбГАТИ, лауреат премии «Золотой софит», получил известность за роли в фильмах «28 панфиловцев», «Ржев».
20:00 20 октября 2021

Человек с киноаппаратом

наб. Крюкова канала, 12, Белый зал Открытой киностудии «Лендок»
Маэстро Михаил Голиков и Симфонический оркестр Ленинградской области представляют новый проект – «Музыкальная среда». Маст-хэв для тех, кто хочет разбираться в культурной жизни Петербурга. Каждый месяц по средам маэстро, оркестр и приглашённая звезда вечера будут рассказывать о разных музыкальных средах – классике, роке, киномузыке, джазе. Вести диалог со зрителями и иллюстрировать выбранную музыкальную среду.
Первая встреча в Белом зале документальной студии «ЛенДок» состоится 20 октября. Гость вечера – молодой петербургский композитор, автор музыки к фильмам Сокурова и Учителя, обладатель престижной премии «Партитура» – Мурат Кабардоков.
Запланирован показ кинокартины Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» (1929) в живой озвучке Симфонического оркестра Ленинградской области. Считается, что «Человека с киноаппаратом» надо видеть всем (и обязательно на большом экране), кто хочет понять искусство кино. А мы добавим, что этой осенью обязательно услышать симфоническую музыку к фильму в исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области.
Мурат Кабардоков написал совершенно новую музыкальную партитуру к немой экспериментальной картине, признанной лучшим документальным фильмом всех времен* (*по версии авторитетнейшего британского журнала Sight & Sound). Его оркестровое полотно с добавлением фортепиано, ударной установки и синтезатора несомненно имеет все шансы стать в ряд с известными саундтреками. Смело сочетая классическое звучание и авангардное, Мурат создал музыкальные ландшафты, отражающие даже едва уловимые нюансы и настроения, дополнил своей музыкой удивительное путешествие в мир визуальных киноэкспериментов Дзиги Вертова.
Премьера проекта состоялась на открытии фестиваля "Послание к человеку" на Дворцовой площади Санкт-Петербурга 15 сентября 2017 года в исполнении нашего оркестра под управлением маэстро Михаила Голикова, где музыку Кабардокова высоко оценил Президент фестиваля, кинорежиссер Алексей Учитель и тысячи петербуржцев.

Следующая «Музыкальная среда» пройдёт 17 ноября. Где мы продолжим тему кино и музыки. Главными героями вечера станут режиссер Алексей Тельнов и музыка к его фильму «Облепиховое лето».


19:00 17 октября 2021

Музыкальные драгоценности в парадном Воскресенском зале

Михайловский замок, Воскресенский зал
Гости первого концерта в истории отреставрированного Воскресенского зала увидят выступление ученика великого Паваротти и станут свидетелями торжественной церемонии награждения Орденом Звезды Италии степени Кавалер художественного руководителя Фестиваля Марию Сафарьянц.

Впервые в воссозданном историческом Воскресенском зале Михайловского замка прозвучит музыка! Музыкальные шедевры будут представлен в парадном зале, который на протяжении столетий был сокрыт от глаз широкой публики. Отреставрированный в этом году он предстанет перед публикой таким, каким его видел хозяин замка Император Павел I.

Здесь выступит настоящий «итальянский десант».

Гости смогут насладиться талантом ученика великого Паваротти-Дарио Ди Виетри. Его бельканто поражает своей глубиной, силой и полётностью. В наши дни даже в Италии его искусство считают редким. Лирико-драматический тенор Ди Виетри постоянный участник крупнейшего в мире оперного фестиваля под открытым небом «Арена ди Верона», оперные постановки которого проходят в античном римском амфитеатре, где певцы поют без микрофонов на десятитысячную аудиторию.

За дирижерским пультом — один из ярчайших итальянских дирижеров своего поколения, ставший самым молодым музыкантом, получившим титул Посла Генуи в мире Лоренцо Тацциери.

Знаменитый концерт Моцарта прозвучит в исполнении Олега Ванштейна, одного из лучших пианистов мира, лауреата многочисленных международных конкурсов, обладателя престижной премии Европейского конкурса пианистов им. Шопена.

Также в этот вечер солирует з.а. России, художественный руководитель Фестиваля Мария Сафарьянц. Она исполнит одно из самых пронзительных скрипичных сочинений «Чаккона» Витали.

У гостей вечера появится уникальная возможность присутствовать при престижной церемонии вручения Ордена Звезды Италии степени Кавалер, которой Президент Италии удостоил художественного руководителя Фестиваля, з.а. России Марию Сафарьянц. Государственную награду вручит Генеральный Консул Италии в России.

Учрежденная в 2011 году, данная награда является особым свидетельством заслуг, которые итальянцы, живущие за рубежом, или иностранные граждане проявили в развитии дружеских отношений и сотрудничества между Италией и другими странами, а также в продвижении связей с Италией.

Воскресенский зал Михайловского замка открывает анфиладу парадных апартаментов императора Павла I. Огромное помещение создано по проекту архитектора Винченцо Бренны. Зал предназначался для проведения балов в дни праздников, а также официальных приемов, на которые собирались иностранные послы и министры. Здесь в середине марта 1801 года было выставлено для прощания тело почившего императора Павла I.

В программе: Моцарт, Россини, Масканьи, Витали, Пуччини, Верди.

Исполнители:

Дарио Ди Виетри (тенор, Италия)
Мария Сафарьянц (скрипка)
Олег Ванштейн (фортепиано, лауреат международных конкурсов)
Лоренцо Тацциери (дирижер, Италия)
Симфонический оркестр Ленинградской Области